С первых дней появления на свет малыша мама должна ежедневно ухаживать за его лицом. Впрочем, это касается гигиены и всего тела. Нельзя забывать о том, что кожа новорожденного крохи очень нежна и тонка, поэтому необходимо приложить все усилия для бережного обращения с ней. 

Еще в родильном доме первый гигиенический уход за малышом осуществляют детские врачи и нянечки. После того, как новый человек появился на свет, его кожу протирают стерильной салфеткой. Очищают его, как можно догадаться, от всей той жидкости, которая осталась на нем. То есть это те растворы, которые можно найти в животе у матери, а также кровь. Для предотвращения развития воспалительных процессов малышу закапывают в глаза раствор сульфацила натрия. Это бывает крайне редко, но иногда в случае необходимости закапывают также борную кислоту. В данной статье мы узнаем, как ухаживать за лицом ребенка, когда его с матерью выписали.

 

1. Уход за лицом 2 раза в день

 

Когда малыш появляется уже у себя дома, все заботы о гигиеническом уходе малыша возлагаются на его маму. А если у отца есть время и силы, то и он подключается к данной работе. Это рекомендуется делать. Ухаживать за кожей малыша следует утром перед кормлением при пробуждении от ночного сна и вечером перед сном. Если у малыша еще не зажила пуповина, а врач-педиатр сказал оградить малыша от купания, кожу ребенка протирают влажными салфетками, предназначенными специально для детей, или просто ваткой, которую вы можете опустить в ту самую борную кислоту, о которой мы уже говорили. 

 

2. Чистка ушей и носа

 

Необходимо каждый день чистить уши и нос малышу. Если ребенку не чистить носик, то вскоре в нем образуется слизь, переходящая в корочки. Она будут мешать крохе не только кушать, но и дышать, отчего он станет беспокойным, также он начнет постоянно прерывать прием еды и глотать ртом воздух. Ночью он будет часто просыпаться и плакать от недостаточного поступления кислорода через нос. На прогулке малыш и вовсе может подхватить простуду, так как при заложенности носа будет дышать ртом, соска при этом не заинтересует младенца. Обычно малышу закапывают в обе ноздри грудное теплое мамино молочко, а затем чистят нос ватными жгутиками. 

Чистить уши необходимо для того, чтобы в них не скапливалась сера, которая может заслонять слуховой проход и доставлять массу неудобств малышу: дискомфорт и давление в ухе. Чистить уши и нос малышу рекомендуется ватными жгутиками: стерильная вата скручивается небольшими спиральками, а затем аккуратно и не слишком глубоко (в пределах видимости) просовывается в нос или ухо малыша круговыми движениями. Ватными палочками можно будет пользоваться только тогда, когда мама приобретет сноровку, а вероятность поранить малыша будет сведена к нулю. 

 

3. Как заботиться о глазах ребенка

 

Глазки также требуют ежедневной промывки. Для этого берут стерильную вату и смачивают в теплой кипяченой воде. Аккуратно промывают глазки от верхнего века к внутреннему, чтобы смыть пыль, грязь и соринки (реснички).

 

Как ухаживать за лицом ребенка - 3 важные вещи

 

Теперь вы поняли, как ухаживать за лицом ребенка. Применяйте данные советы, чтобы всегда держать лицо малыша в чистоте.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно