Хронический фарингит, при котором воспаляется область глотки, проявляется у взрослых довольно непростыми симптомами, переносится тяжелее, чем острая форма патологии. Быстро развивается болезнь, если у человека снижается иммунитет. Провоцируют ее возникновение плохая экология и вредная работа.

Чаще страдают от проявлений хронического фарингита люди, организм которых истощен постоянными простудами, существуют проблемы с пищеварением вследствие употребления острого и соленого, увлечения алкогольными напитками. К болезни могут привести гормональные сбои, перенапряжение – физическое и эмоциональное, наличие кариозных зубов.

 

Особенности катарального вида патологии

 

Катаральной форме фарингита чаще подвергаются люди, труд которых напрямую связан с вредными факторами, что окружают их на производстве – пыль, присутствие металлов, токсических веществ. Воспаление может возникнуть на фоне вирусной инфекции. У больного заметно покраснение на слизистой глотки. Она нередко набухает, фолликулы кажутся более крупными из-за отека.

 

 Человек мучается:

 

 — от сухости в горле;
 — чувства щекотания и першения;
 — постоянного желания сглатывать слюну.

Игнорирование симптомами способно привести к бронхитам или трахеитам, осложнится нефритом, ревматизмом, абсцессом.

 

Проявление гипертрофической формы болезни

 

Гипертрофический фарингит нередко возникает на фоне плохой экологии. Провоцируют его начало проблемы с обменом веществ. Фактором развития может стать аномальная лимфаденоидная структура.

Кроме изнуряющего кашля, неприятного чувства в горле, на задней стене гортани у человека появляется выделение в виде гноя. Изо рта начинает исходить особый запах. Слизистая становится значительно плотнее. Возникает болезненное ощущение необходимости сглатывать слюну.

 

Серьезность атрофической формы

 

При атрофическом фарингите в процессе воспаления начинают видоизменяться клетки слизистой в глотке, становятся тонкими ткани, утрачиваются свойственные функции. Больной мучается от кашля, не может спать, поскольку мокрота не выходит наружу, а скапливается на стенках. Эта форма патологии способна привести к образованию рака.

Фарингит нередко поражает беременных женщин. Помимо характерных симптомов, присутствует головная боль, опухают лимфоузлы. Будущая мама чувствует себя разбитой.

 

Основные средства для лечения

 

Для снятия симптомов болезни у взрослых горло полощут антисептиками – Ротоканом, Мирамистином, Гексоралом. Назначаются леденцы и таблетки, которые смягчают слизистую, уменьшают отек – Фалиминт, Септолете, Стрепсилс. Орошают глотку спреями в виде Биопорокса, Гевалекса.
Для устранения причин, что привели к воспалению, применяют антибиотики, препараты, что способны убить бактерии и вирусы. Если патология вызвана аллергией, от нее избавляются, употребляя антигистамины.

 

Фарингит – симптомы и лечение фарингита у взрослых.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно