Песок в почках образуется, если происходят нарушения в водно-солевом обмене. От его появления не застрахованы ни взрослые, ни малыши. Уролитиаз, как называется эта патология, нередко способствует появлению болезненного ощущения при мочеиспускании. У человека растет температура, повышается давление.

Конкременты формируются при употреблении продуктов питания и воды, в которых содержится много соли. Вызывает появлению песка в почках предрасположенность, которая переходит по наследству. Спровоцировать возникновение образований может воспаление в мочевыводящих путях. Признаки присутствия песка

О наличии солевых конкрементов свидетельствует мутная моча, приобретающая темный оттенок. Человек мучается от тупой или резкой боли в паху, в верхней области брюшины или почки. Дискомфорт наблюдается, когда песок при движении повреждает каналы, по которым выходит моча.

 

Патологический процесс сопровождается:

 

-вздутием живота;
-ростом температуры;
-рвотой;
-появлением отеков.

Человек жалуется на сильную потливость. Он плохо спит и быстро слабеет. Нередко присутствует высокое давление.
Бывает, что конкременты, которые выходят из почек, не вызывают особых ощущений. Однако чаще боль возникает в виде схваток, поскольку острые края песчинок повреждают оболочку лоханок, закупоривают мочеточники.

 

Способы выявления песка

 

Используя современные методы диагностики, выявить наличие песка в почках и воспаленный очаг, несложно. Применяя рентгенографию, определяют нарушения, которые затрагивают мочевую систему. Для того чтобы увидеть конкременты назначают радиоизотопную нефросцинтиграфию, проводят исследование мочи и крови, прибегают к экскреторной урографии, благодаря которой диагностируют проблему в начале ее появления.

 

Особенности терапии

 

Чтобы избавиться от песка в почках лечение начинают с диеты. Если в моче выявляют ураты, человеку придется отказаться от жирного мяса, бобовых, а употреблять больше плодов и овощей, пить минеральную воду. Если присутствуют оксалаты, исключаются томаты, шоколад, какао.
Фосфаты растворяются кислыми фруктами. При наличии этих солей противопоказано молоко, суп из овощей.

Патологию лечат и медикаментами. Назначают препараты, которые не дают накапливаться конкрементам в почках, нормализуют выведение мочи.
В борьбе с песком пользуются фитосборами. Но для этого врач должен выяснить вид солевого образования. Такая терапия сочетается с другими методами лечения.

 

Признаки появления песка в почках

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно