Выбор имени для ребенка — дело непростое, потому что имя является своеобразным пропуском в жизнь, визитной карточкой человека. Имя — это не просто опознавательный идентификационный знак, но и выбор судьбы, роли в обществе. 

С мая 2017 года на территории РФ начал действовать закон, по которому запрещено давать детям имена, которые содержат цифры и символы, должности и титулы, нецензурную лексику, а также экзотические имена. Таким образом, нелепые прозвища (а иначе их никак нельзя назвать) типа Ракета, Дельфин и нашумевший БОЧ рВФ 260602 остались в прошлом. 

 

Попробуем дать некоторые советы по выбору имени ребенку

 

  • Имя лучше выбирать сразу же при рождении ребенка, ведь бывают ситуации, когда пара ждет сына, а рождается дочка или наоборот. Когда ребенок появляется на свет, становится ясно, какое имя ему больше подходит. К примеру, странно будет называть активного мальчика Тихоном, а тихого — Тарасом.

 

Не стоит называть ребенка именами умерших родственников, в честь бабушек, дедушек и пр. Это притянет к нему часть их судьбы.

 

  • Имя ребенка должно сочетаться с отчеством. Нелепо будет выглядеть иностранное имя с русским отчеством, к примеру, Ричард Иванович, Эмма Петровна.
  • Важно, чтобы фамилия, имя и отчество имели наибольшее число совпадений по звучанию: Петров Архип Сергеевич.
  • Возрождаются старинные русские имена. Это похвально, однако некоторые из них звучат в современном мире не очень удачно: Агриппина, Евдокия, Фекла, Порфирий, Светозар, Ярополк. Таких имен лучше не давать ребенку, который будет интегрирован в пространство мегаполиса, его могут осмеять за имя.
  • Имя лучше выбирать самим родителям, а не слушать советы и рекомендации родственников. Именно родители определяют судьбу ребенка.
  • Можно воспользоваться святцами, чтобы имя совпадало с Днем ангела.
  • Важно, чтобы имя хорошо звучало в уменьшительно-ласкательной форме.
  • Лучше не гнаться за вычурностью. Помимо непонимания и осуждения родителей, у ребенка будут проблемы, в результате чего он может сменить себе имя и кардинально поменять судьбу.
  • Стоит обратить внимание на имена, который мало распространены, но раньше были популярны. К примеру, имя Людмила.

 

Как выбрать имя ребенку?

 

Имя для ребенка выбрать и легко, и непросто одновременно. Но сердце родителей подскажет, как будут величать ребенка в будущем.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно