Зимой часто можно видеть, как птицы ходят по снегу, льду или талой воде. Вы задумывались когда-нибудь, почему птицы в морозы ходят по льду и не замерзают? Как им удается сохранять тепло и не погибать от переохлаждения?

Все дело в удивительном устройстве лапок птиц. Кровь, поступающая из лапок, разогревается кровью текущей из тела птицы. Таким образом, из холодных лапок поступает кровь, которая не намного холоднее температуры тела птицы, даже если она ходит по льду.
 Как же это получается? Кровеносные сосуды, по которым кровь течет от лапок, плотно прилегают к сосудам, по которым кровь поступает из тела. Любой инженер скажет, что именно так устроен противоточный регеративный теплообменник. В жидкостях, которые текут в противоположных направлениях, передача тепла происходит с наибольшей эффективностью.
 Благодаря этому удивительному устройству птицы не теряют тепло через лапки. Эта система настолько эффективна, что скопирована инженерами и уже давно с успехом применяется в различных областях техники.

Некоторые ученые, объективно и непредвзято подходящие к действительности, согласны, что такая изощренная система не могла появиться по воле слепого случая, а была сконструирована.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно