При частых жалобах людей на необходимость трудиться на работе, по дому, в отношениях забывается одна важная вещь: чем бы они тогда занимались, если бы у них не было столько забот?

Люди, несомненно, мечтают о временах, когда они ничего не будут делать, только отдыхать, бездельничать, при этом иметь много денег. С другой стороны, сколько времени они могли бы постоянно отдыхать? Максимум месяц, чтобы соскучиться за решением проблем, за попытками что-то сделать, за работой и заботами. На самом деле человек не может долго прожить без хлопот.

Работа – одна из тех объемлющих забот, которыми себя занимает человек. На самом деле он должен радоваться наличию у него работы. Не имеет значения, о каком труде идет речь, — о работе на «дядю» или о бизнесе. Нет ни одного человека, который бы не работал и жил бы при этом долго и счастливо. Даже самые богатые люди, способные позволить себе не работать, продолжают заниматься бизнесом, делами и заботами. Соответственно, как бы ни было тяжело, а человек не смог быть счастливее, если бы работа отсутствовала.

Заботы в семье, за близкими, по дому – другая категория дел, которыми человек себя «развлекает». Хорошо, что в отношениях иногда возникают ссоры – без них как-то скучно живется. На самом деле замечательно, что по дому необходимо что-то делать – иначе у супругов сокращается список общих дел. Детей иногда рожают, чтобы было чем себя занять. Те мамочки и папочки, которые много времени и сил тратят на своих детей, родили их для устранения скуки.

Сама по себе жизнь скучна. Только корми себя, защищай и размножайся. И чтобы как-то разнообразить жизнь, человек придумал заботы. Нужно зарабатывать деньги, создавать семью, кого-то любить, с кем-то мириться, договариваться – без этого жизнь скучна. Если бы человек не мечтал об отдыхе, это говорило бы о том, что он уже живет, отдыхаючи. А это так скучно, когда отсутствуют хлопоты! В таком случае проблемы в любой сфере жизни являются развлечениями, которые увлекают и устраняют скуку.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно