— Мой сын ничего не ест – вздыхает мама. — И моя внучка тоже – вторит ей бабушка-соседка. Но, позвольте, как, совсем ничего? И выглядят при этом дети здоровыми и энергичными. А, как известно, уже через несколько дней можно от истощения лежать не двигаясь. 

Если вникнуть в тонкости суточного детского рациона, то окажется, что в среднем маленькому ребенку до трех лет в день понадобятся 100 гр фруктов, а это приблизительно небольшое яблоко или половинка банана. Для хорошей работы всего организма достаточно будет 60 гр мяса, 150 гр овощей. Если сюда добавить 150 гр каши, то можно не переживать, что дитя останется голодным. Организм насытится, и голод угрожать не будет. Так что напрасно родственники паникуют: все дело не в количестве еды, а в ее качестве. 

Здоровый ребенок есть захочет обязательно, да еще и с аппетитом будет уплетать все, что ему дадут. Вот только нужно понять, как поймать те нужные моменты, когда процесс кормления будет протекать без эксцессов. 

Считается, что завтракать малышу нужно, как только он открыл глаза. Но если он не хочет, нужно дать ему возможность немного поиграть, побегать, и в конечном итоге ему самому захочется съесть все, что приготовила мама. 

Часто родители совершают ошибку, когда, усаживая ребенка за стол, успевают сделать множество других дел: поговорить по телефону, взять продукты из холодильника, выйти из кухни, зайти. Вся эта суета начинает отвлекать ребенка от приема пищи. Поэтому полчаса можно уделить только одной заботе – накормить свое чадо. 

Прогулка тоже способствует повышению аппетита. Свежий воздух, активные движения, игры – вот главные помощники для поднятия аппетита. Прогулки нужно суметь спланировать так, чтобы можно было, придя домой, сразу сесть за стол. 

Можно едой и заинтересовать. Если над столом будет висеть интересный плакат с любимым персонажем из мультфильма или книги, красочная картинка с необычным сюжетом, малышу будет веселее и приятнее кушать в компании с друзьями. И уже подсознательно изображение невольно будет ассоциироваться с приемом пищи. 

У ребенка обязательно должен быть свой стульчик и собственное место за столом. Пусть мамы не ленятся и украшают еду, чтобы она выглядела аппетитно. Да и посуда тоже должна соответствовать возрасту, быть красочной и яркой. 

Если каждый день на завтрак подавать одну кашу, то любой взрослый поднимет бунт. Не говоря о ребенке. Меню для него должно быть разнообразным. Утром можно сделать омлет, а если обед будет в 14.00 часов, то педиатры утверждают, что не случится ничего страшного, если обед и завтрак поменять местами.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно