Что делать, если ребенок не слушается? - Очаг в доме

 

Многие молодые родители не знают, как оставаться спокойными, и как правильно вести себя в ситуации, когда ребенок не слушается.

С одной стороны, не хочется повышать голос на любимое дитя, но с другой, если после нескольких замечаний малыш продолжает делать недопустимые вещи, надо на это как-то реагировать. Иначе поведение ребенка будет постепенно раздражать, потом перерастет в злость, а там и до скандала недалеко.

Лучше в таком случае предотвратить возникновение конфликта, и не доводить до ситуации, когда мама злая, нервная, и раздраженная, аки фурия, а ребенок ревущий и, по его мнению, незаслуженно обиженный. А что делать если ребенок не слушается?

 

Секретная фишка

 

Когда ребенок не слушается и делает так как хочется ему, а не маме — это нормально. Ненормально, когда в результате таких действий он подвергает себя опасности (например, прыгает на канализационном люке) или совершает недопустимые действия (например, все время выкидывает мусор мимо мусорного ведра или урны), а на мамины замечания, что так нельзя, совершенно не реагирует.

Причин такого поведения может быть несколько, и если вам не хочется с психологом разбираться что да как, то заинтересуйте малыша, чтобы он сам стремился делать так как принято.

Например, расскажите и покажите ребенку, как выбрасывают мусор супер герои и секретные агенты, а затем предложите мальчишке вести себя как они. Наверняка он захочет подражать персонажам любимых мультфильмов.

 

Что делать, если ребенок не слушается

 

Объясните ребенку, что мама устала

 

Бывает, что вследствие некоторых жизненных ситуаций или проблем, а иногда из-за банального хронического недосыпания у вас нет моральных и физических сил на то чтобы уделить ребенку внимание. А малыш этого не понимает, он хочет, чтобы с ним поиграли, или ему почитали. Да и не просто хочет, а требует. Что, естественно, вызывает у мамы раздражение и злость.

Чтобы ребенок Вас слушался постарайтесь спокойно объяснить ребенку, что в данный момент мама очень устала, но через некоторый промежуток времени она отдохнет и сможет уделить ему внимание, столько, сколько он хочет.

Малыш перестанет вас беспокоить, и будет ждать, когда изменятся обстоятельства. Только обязательно выполните обещание, иначе в следующий раз ребенок вам не поверит.

 

Что делать, если ребенок не слушается

 

Вспомните свое детство

 

Иногда родителей раздражает какая-либо черта в поведении или характере ребенка, например, определенные жесты, капризы во время расчесывания, купания или одевания. Эту неприязнь надо побороть, но как?

Вспомните свое детство, как ваша мама справлялась с подобными ситуациями. А если не справлялась, и раздражалась на вас, то хорошенько припомните, как вы себя чувствовали тогда, когда были ребенком.

Попробуйте рассмотреть эту ситуацию с точки зрения маленького человека. Скорее всего, вы начнете более терпимо относиться к неприятным для вас проблемам.