Депрессией называют отсутствие настроения, радостной реакции на то, что раньше могло развеселить, потерю мотивации к совершению действий. Человек становится рассеянным и забывчивым. Данное состояние вполне возможно у каждого, особенно если в жизни произошли глубоко неприятные события или стрессовые ситуации.

 Депрессия – это уход от окружающей среды ради сохранения собственной жизни. Можно сказать, когда психика не может найти выход из ситуации, она просто изолирует человека от всего. С одной стороны, депрессию можно назвать благоприятным периодом, поскольку в таком случае индивид может успокоиться, расслабиться и подумать над ситуацией. С другой стороны, депрессия может затянуться, что сделает человека отрешенным от общественной жизни.

 Если вы наблюдаете депрессивное состояние у своего близкого человека, тогда необходимо помочь в устранении его. Как себя вести в данном случае?

 В первые дни позвольте человеку погрустить. Если он желает поговорить, разговаривайте с ним. Если он желает помолчать, сообщите ему о том, что вы всегда готовы его выслушать.

 Последующие дни, когда депрессия не проходит, а только усугубляется, необходимо предпринимать какие-то меры. К примеру, предложите человеку выполнить вместе с вами какую-то работу. Пригласите его на вечеринку или веселое мероприятие. Посмотрите с ним передачу, в которой дается ответ на вопрос, как решить его проблему.

Самое главное – не оставляйте надолго человека наедине со своей депрессией. При этом не навязывайте ему свою помощь. Особенно не старайтесь его разговорить. Если вы видите, что он раздражается и становится агрессивным, как только вы начинаете на чем-то настаивать, то отступите. Дайте возможность человеку самому решить, когда раскрываться перед вами.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Возможно, вам будет интересно