Чтобы приучить к отдельной кроватке маленького ребёнка, понадобится много терпения. Может быть, придётся подойти к плачущему малышу один раз, а возможно, этот процесс растянется не на одну ночь.

В любом случае, чем раньше ребёнку начнут показывать на отдельную кроватку, тем безболезненнее пройдёт переход.

Другое дело, когда малыш уже достаточно большой. В три года он уже должен понимать необходимость обладать своими собственными вещами и личным местом для сна. 

 

Как приучить ребёнка спать одному

 

В этом случае не существует одного идеального рецепта, подходящего для всех семей. Можно начать с дневного сна, укладывая ребёнка в свою кровать, и постепенно переходить на ночной сон только после того, как он привыкнет делать это днём. Самое главное, не стоит перекладывать самостоятельно ребёнка в другое место пока он спит, чтобы это не стало сюрпризом для него.

Хорошим методом воздействия станет мотивация. Ведь в три года ребёнок уже многое понимает. Сказав ему: «Иди, спи отдельно, потому что большой», не сподвигнет чадо на действия. Ребёнку нужна веская причина, чтобы пойти на такой сложный шаг.

Например, апеллирование к самостоятельным действиям. Детям ведь важно чувствовать себя большими и самостоятельными. Можно сказать, «Когда будешь спать в своей комнате, то сможешь сам включать свет, хранить там свои игрушки, где захочешь, выбрать обои или кровать».

 

 

Процесс переселения могут облегчить некоторые советы:

 

Ритуал засыпания. Ребёнку будет гораздо проще адаптироваться к новому месту и поможет ему расслабиться, если перед сном он будет выполнять какие-нибудь повторяющиеся действия. Например, выпить стакан молока, поцеловать членов семьи, послушать сказку или посмотреть мультик.

Комфорт. Обычно дети не любят оставаться в темноте. Ночник станет отличным вариантом решения такой проблемы. Можно приобрести игрушку, с которой ребёнку будет комфортно засыпать или особенный пижамный набор. Все эти предметы будут ассоциироваться с уютным и безопасным сном, и малыш охотнее пойдёт в кровать.

Эмоциональная поддержка. Не лишним будет поговорить с ребёнком. Узнать, что его беспокоит, что не нравится. Выслушать и постараться поддержать малыша. Ребёнку важно знать, что, отправляя его в отдельную комнату, родители не стали меньше его любить. Необходимо убедиться, что ребёнок понимает это. Даже сам факт того, что родители просто выслушают, хорошо отразится на его эмоциональном состоянии. 

Внимание. Любые изменения в жизни малыша, это стресс и для его физического и психологического состояния. В период, пока ребёнок привыкает к новому окружению, ему следует уделять больше внимания и заботы. Можно перед сном посидеть с ним или подождать пока он уснёт, особенно если малыш сам об этом просит.