В конце первого года жизни ребенок начинает кушать «взрослую» еду: супы, каши и т.д. В ближайшие месяцы жизнь родителей ждет новое испытание — игры с едой.

Размазывание каши по тарелке и столу, одежде и родителям, кормление кукол, швыряние кусков по всему помещению. Как правильно реагировать? Противники категорического запрета имеют весомые аргументы.

 

Аргументы против запрета

 

После того, как ребенок начинает ходить, у него начинается этап активного познания физического мира вокруг. Растирание каши в руках или разбрызгивание сока дает важную тактильную, органолептическую информацию. Это необходимый этап для того, чтобы потом научиться кушать аккуратно: чтобы уберечь жидкость от разлития, следует понять, как именно она разливается и что после этого будет.

Строгие запреты и наказания могут привести к пищевым нарушениям у ребенка в дальнейшем. Поскольку пища является одним из базовых удовольствий в жизни, допускать подобных ошибок нельзя.

 

Что делать, если ребенок играется с едой?

 

Аргументы против вседозволенности

 

Конечно, еду нужно беречь — это не только удовольствие, но и необходимый ресурс. Также, если аккуратности не учить специально, вряд ли эта привычка сформируется. Сплошное потакание желаниям еще не приводило к добру, поэтому следует воспитывать культуру поведения за столом с самого начала жизни.

 

Золотая середина

 

Наиболее уравновешенное воспитание: нужен баланс между запретами и разрешениями. Когда ребенок бросает куски на пол, объясняйте, что еда стоит дорого, что папа и мама много работают, чтобы ее купить, поэтому выбрасывать еду нельзя.

Несколько взмахов детской ручки — и вся кухня в каше? Объясняйте, что потом это беспорядок трудно убирать. Во время уборки позовите ребенка и покажите ему, как оттирать пятна.

Конечно, важен не результат, потому что в полтора года убирать рано, а сам процесс, чтобы ребенок понял последствия поступка. То же самое со стиркой. Запомнить запреты и правила ребенку значительно легче, если он поймет их смысл.

Следите, когда ребенок изучает новый материал, а когда просто балуется. Изучать — это разминать комочек в руках, переливать жидкость из чашки в чашку. А веселые разбрызгивания — это уже игра, которую нужно прекращать.

 

Что делать, если ребенок играется с едой?

 

Кормление — это не очень быстрый процесс, но когда ребенок действительно голоден, то не склонен отвлекаться. Поэтому когда началось изучение всего вокруг или тяга к игрушкам — это сигнал сытости. Сидеть длительное время за столом в таком случае не стоит.

Главное — не волнуйтесь! Родители, которые уже прошли этот этап развития ребенка, отмечают, что со временем желание играть с едой исчезает само по себе.