Песочница — это целый мир для детей от 1,5 до 5 лет. Здесь дети учатся налаживать коммуникации, защищать свою территорию и предлагать свои идеи. Песок выполняет роль успокоительной терапии. Лепя куличики, дети развивают моторику пальцев.

Все это очень красиво и для многих мальчиков и девочек может длиться бесконечно. Часто ребенок так увлекается игрой, что домой не хочет возвращаться. Родители настаивают и все заканчивается конфликтом, истериками и испорченным настроением не только мам или пап, но и всех окружающих. Что в этом случае поделать? Как без проблем забрать ребенка домой с прогулки?

 

5 пошаговых действий, как забрать ребенка из песочницы без истерик и слез

 

Готовьте ребенка к прогулке заранее. «Мы идем на площадку играть в песочнице на 1 час (1,5–3). Потом я тебя позову и пойдем домой!» Конечно, сначала может не получиться, но если вы упорно будете продолжать, со временем все будет хорошо. К тому же малыш будет привыкать к конкретному промежутку времени для игры и сам попросится домой вовремя.

Если вы видите, что длительное время ребенок со слезами возвращается из песочницы домой, увеличьте время пребывания на улице, он еще просто не нагулялся вдоволь.

Предупредите ребенка за 5-10 минут, что скоро пора возвращаться домой. Можно даже несколько раз напомнить ребенку: «Милый мой сыночек (доченька)! Через 10 минут мы начнем собираться!»

 

5 пошаговых действий, как забрать ребенка из песочницы без истерик и слез

 

Наденьте ребенку на руку часы с заведенным будильником. Когда будильник зазвенит, время возвращаться домой. Звук способен влиять на детей, не зря в школах на перемену и на урок звенит для всех звонок.

Помогайте ребенку собираться домой. Подкрепляйте слова действием, подойдите к малышу, начните собирать его игрушки. Не повышайте тон, если ребенок начинает плакать, расскажите о том, что ее ждет дома вкусный чай с печеньем или любимый омлет. Или о том, что следует еще по дороге домой успеть накормить собачку или голубей (покажите крошки или куски булочки, которые вы приготовили для этого).

 

5 пошаговых действий, как забрать ребенка из песочницы без истерик и слез

 

Импровизируйте, если ребенок не реагирует ни на что. Возьмите малыша на руки, пощекочите, поцелуйте и несите в направлении дома, скажите: «Ой, а что я сейчас тебе покажу, а ну быстрее собирайся!»

После такого ребенок с удовольствием будет возвращаться домой. Но если он начнет нервничать, упираться, то не делайте ничего насильно, придумайте еще какое-то средство отвлечения. Ведь кто, как не вы, знает лучше своего ребенка и то, на что именно он больше всего будет реагировать!

Даже нетерпеливого ребенка можно уговорить без истерик возвращаться домой.

 

5 пошаговых действий, как забрать ребенка из песочницы без истерик и слез