Приучать ребенка к ежедневной утренней зарядке приходится собственным примером. Если родители буду говорить о пользе зарядке, сами при этом не будут выполнять утренней гимнастики, то добиться результатов от ребенка они смогут с малой вероятностью.

Поэтому, если вы задумали растить ребенка здоровым, то придется и вам позаботиться о своем здоровье.

В отличие от взрослых, ребенку подойдут не все физические упражнения. Для подбора физических упражнений лучше проконсультироваться со специалистом или почитать специализированную литературу. Подбор может зависеть от возраста ребенка и от уже развитых навыков.

Со взрослым человеком легко, ему достаточно рассказать какое упражнение требуется сделать, и он сможет повторить за вами. Ребенка убедить не так просто, чтобы увлечь ребенка зарядкой лучше всего использовать тактику игры.

Задаем сценарий: «Сегодня мы с тобой поиграем в животных. Покажи как голубь зернышки клюет (Киваем головой). Как прилетела сорока (Машем руками). Как мишка собирает яблоки (тянемся вверх).»

Сценарий родителю придется придумывать самостоятельно. Зато создав игровой контекст, ребенка на зарядку поднимать не потребуется. Достаточно сказать: «Давай сегодня поиграем в животных» и ребенок с удовольствием приступит к зарядке.

И не забывайте хвалить вашего ребенка, тогда этот навык у него останется и войдет в привычку!