Любой малыш именно с помощью игрушек получает новую информацию. Благодаря играм у ребенка развиваются органы чувств: зрение, слух, моторика. Так же, играя, малыш приобретает двигательные навыки, развивается его интеллект.

Слишком много предметов вокруг кроватки размещать не нужно. Достаточно одной-двух игрушек. Но потом их необходимо будет менять каждую неделю, так как малыш перестает на них реагировать. Можно использовать такие игрушки как «цветной мобиль», воздушные шары, музыкальные и мягкие игрушки.

Для эстетического развития ребенка можно проводить музыкальную терапию. Дети от природы очень музыкальны, и вполне реально развить хороший слух в малыше. Так же рекомендуется включать ребенку песенки для детей или сказочки. Но нежелательно приобщать его к телевизору. Это очень сильно раздражает незрелую детскую психику.

Есть еще один интересный вид игр – игры с пальчиками. Тонкие ненавязчивые движения пальчиков рук развивают
мелкую моторику. В результате тренировки стимулируется кора головного мозга. Это способствует формированию речевой функции ребенка, развитию мышления и внимания.

Данный мини-тренинг можно начинать от возраста два месяца и больше. Проводится массаж каждого пальчика, направленный от их кончиков к запястью, далее сгибается и разгибается потихонечку каждый пальчик. Вскоре ребенок сможет начинать осваивать игры с мячом с помощью взрослых.