Чтобы ушки кота были здоровыми, нужно проводить регулярный уход. Для этого уже с котенка необходимо внимательно следить за их гигиеной.В этой статье мы расскажем подробнее об этом.

Зачем коту чистить уши?

Во первых, ушная раковина – это одно из наименее доступных мест для кошки, поэтому именно там скапливаются очаги загрязнения и паразитов.

Во вторых, уши имеют форму раковины и менее защищены шерстью с внутренней стороны.

В третьих – строение котов таково, что внутренне ухо — это наиболее близкорасположенной орган к мозгу, и любой воспалительный процесс может оказать на него воздействие.

 

Как ухаживать за ушами кота?

Какими могут быть источники загрязнения и болезни:

  1. Внешняя окружающая среда (грязь и пыль)
  2. Естественные выделения сальных желез
  3. Паразиты (Ушной клещ)
  4. Травмы или инородное тело
  5. Аллергия
  6. Бактериальные инфекции

 

Процедура ухода за ушами:

Уход за ушам должен быть регулярным, но не чаще 1 раза в неделю. Если они визуально чистые и кошка не подает признаков беспокойства, то лучше совсем их не трогать. Это связано с естественным защитным слоем, которые вырабатывают сальные железы.

Однако, исключать уход совсем, нельзя. Для этого достаточно нанести на ватную палочку специальную жидкость (продается в зоомагазинах) и аккуратно, легкими нажатиями, очистить ушную раковину кота.

Обратите внимание, что нельзя использовать спиртовые и мыльные растворы, а также перекись водорода, поскольку они навредят нежной коже внутреннего уха.

Также запрещается глубоко засовывать ватную палочку, потому как она травмирует барабанную перепонку.

Процедура эта для котиков, обычно, не вызывает радости, и длится не более 2 минут на каждое ухо, со временем они к ней привыкают, терпеливо выдерживая до ее окончания.

— Если же при внимательном осмотре уха вы обнаружили коричневые выделения, которые зачастую еще и имеют неприятный запах, то это основной признак ушного клеща или инфекции.

Ушной клещ очень распространен и заразен. Он передается от кошки матери к котенку или от других животных. Для человека он не опасен. Лечат животное в домашних условиях, курс длится примерно 3-4 недели специальными препаратами.

В случае выявления, убедительно рекомендуем, обратиться к ветеринару и не заниматься самолечением. Запущенная форма может привести к глухоте, поэтому не затягивайте с визитом к доктору.

 

Как ухаживать за ушами кота?

 

Также к ветеринару следует обратиться если у котика появились следующие симптомы:

— Сильный зуд, кот чешет ухо до крови и мотает головой

— Покраснение внутреннего уха

— Запах из ушей

— Гнойные выделения

— Раздражительность, кот не дает дотронуться до головы

Все это, безусловно, говорит о наличии инфекции.

Еще раз обращаем внимание, что самостоятельно нельзя назначать и давать коту медицинские препараты. Этим можно сильно навредить, например, некоторые заводчики пичкают животное антибиотиками, которые, как им кажется, «от всех болезней». Такой подход приведет не только к проблемам с дальнейшим лечением, но и усугубит состояние питомца.

Таким образом, уход за органами слуха у котов является неотъемлемой частью по общему содержанию любимца. Любое нарушение работы ушей может привести к серьезным последствиям для котика. Пожалуйста, следите за состоянием и чистотой, это поможет исключить связанные с этим заболевания.