Первая беременность – это очень важный период в жизни каждой девушки. В это время многие представительницы прекрасного пола становятся очень мнительными и ограничивают себя в продуктах питания, постоянно проверяют, толкается ли ребенок, и бегут в больницу, если почувствуют «что-то не то», даже если это обычный метеоризм.

Но настоящие страхи появляются, когда малыш уже появился на свет, а бороться с ними с каждым днем становится все труднее.

 

Что если я его уроню?

Этот страх мучает не только матерей, но и новоявленных отцов. На самом деле довольно сложно навредить ребенку, когда берешь его на руки. Главное – это поддерживать головку до тех пор, пока малыш не научится держать ее сам.

А в целом кроха намного крепче, чем может показаться его родителям. Попробуйте поиграть с ребенком – пошевелите его ручками и ножками, сделайте зарядку, и тогда страх исчезнет.

 

Кроха плачет, и я не знаю, как ему помочь

Абсолютно все новорожденные плачут в первые месяцы жизни, так как их организм привыкает к новым условиям существования и новому питанию. Это привыкание может быть не очень приятным.

Внимательно следите за состоянием здоровья своего малыша – если он достаточно кушает, ходит в туалет по расписанию и врач при обследовании не обнаружил никаких патологий, то просто возьмите ребенка на руки – ваша забота и поддержка станут для него лучшим утешением.

 

Что, если он голодный?

Маленькие дети съедают определенный объем пищи. Если вы кормите грудью и не уверены, что кроха кушает достаточно, то попробуйте сцеживать молоко и кормить ребенка из бутылочки – так вы сможете контролировать объем приема пищи.

 

Что если ему холодно или жарко?

Определить это довольно просто – посмотрите на вашего малыша и потрогайте его. Если ручки и ножки холодные, то малыша определенно надо получше одеть или укрыть, а если на лбу выступила испарина или под чепчиком волосики взмокли, то пора перейти на более легкую одежду.

Помните, что основа взаимопонимания с ребенком лежит в общении. Следите внимательно за своим малышом, и учите его показывать, что именно он хочет.

Проявите терпение и вы увидите, что со временем начнете понимать и детский лепет своего малыша и первые знаки, которые он вам показывает.