В первые месяцы своей жизни младенцы, а порой и дети более старшего возраста много времени проводят в ограниченном пространстве: в коляске или манеже.

Однако родителям необходимо предоставлять детям возможность для разнообразной активности, которая будет способствовать физическому развитию ребёнка. Небольшие периоды, посвящённые играм, окажут огромное положительное влияние на то, как ваш ребёнок будет развиваться физически.

Следует понимать, что именно поможет правильному физическому развитию каждого конкретного ребёнка. Дети в возрасте до двух лет развиваются по-разному. Поэтому не следует нервничать из-за более медленного развития вашего ребёнка, если только педиатр и другие специалисты не выражают беспокойство по этому поводу.

Лучше ведите дневник наблюдения за физическим развитием ребёнка, где отмечать его достижения. Заметив проблемные места, вы можете корректировать упражнения, которые будут соответствовать потребностям вашего ребёнка.

 

Как стимулировать физическое развитие ребенка?

 

Старайтесь не оставлять младенца на длительный период времени в месте, где у него ограничена подвижность, например, в коляске. По возможности постарайтесь чаще держать младенца на руках, качать его и носить, рассказывая, что он видит вокруг, чтобы познакомить с окружающим миром.

Простые игры «ку-ку» или «ладушки» также стимулируют развитие ребёнка. Энергично двигайтесь так, чтобы и ребёнок двигался вместе с вами. Например, можете вместе потанцевать под быструю музыку. Если устанете, положите ребёнка и продолжайте двигаться, чтобы он поворачивал голову вслед за вами.

Можно выдувать мыльные пузыри и наблюдать, как ваш малыш провожает их глазами. Когда ребёнок станет постарше, он начнёт двигать ручками, пытаясь поймать пузыри.

Замечательным стимулом для физического развития младенца является частое выкладывание ребенка на живот. В таком положении ребенок сначала учиться держать голову, переворачиваться, а затем и ползать.

Для развития после последнего положите перед ребенком яркую игрушку, к которой он будет тянуться. Также можно помогать малышу, подставив свои руки к ножкам, чтобы он от них отталкивался, либо уложить ребенка на наклонную поверхность, по которой ему будет легче передвигаться.

Для того, чтобы ребенок научился поворачиваться со спины на живот, «покажите» ему как это делается. В положении лежа на спине возьмите ребенка за руку и потяните в противоположную сторону, поворачивая его на живот. Положите рядом игрушку, которую он сможет взять, повернувшись на бок.

Когда ребёнок научится ходить, поощряйте его стремление бегать, прыгать, бросать и пинать ногами мяч. Отводите на физическую активность ребёнка как можно больше времени в течение дня. Маленькие дети любят все повторять за взрослыми: покажите своему малышу, как делать зарядку. Это станет хорошим началом дня и для вас, и для ребенка.

Если вблизи от вас нет свободного пространства или игровой площадки, найдите место, где ребёнок может совершенствовать свои навыки: бегать или ходить вверх-вниз по лестнице. Если позволяет пространство в можно в квартире поместить детский спортивный комплекс.

Наблюдая за физическим развитием вашего ребенка помните:

  • Всегда прислушивайтесь к своей интуиции. Если вы серьёзно встревожены физическим развитием ребёнка, обратитесь к специалисту. Любые проблемы легче решаются на ранней стадии.
  • Некоторые дети перевозбуждаются от чрезмерной физической деятельности. Следите за своим ребёнком и, при необходимости, переключайте его внимание на более спокойные игры.