Многие молодые мамы сталкиваются с проблемой послеродовой депрессии. Усугубляется это состояние еще и тем, что после рождения малыша очень сложно прийти в нормальную физическую форму.

Конечно, в течение трех месяцев после родов женщине нельзя заниматься фитнесом и подвергать организм серьезным нагрузкам.

Если вы еще кормите ребенка грудным молоком, то обязательно нужно придерживаться простой диеты. Не ешьте жареного — такая пища не полезна не только для мамы, но и для ребенка, который находится на грудном вскармливании.

Старайтесь готовить на пару, острое и соленое исключите, потому что такая пища стимулирует аппетит и провоцирует задержку жидкости в организме.

 

Как привести себя в порядок после родов

 

Чтобы быстрее привести себя в надлежащий вид, также необходимо:

— спать как можно больше — учеными доказано, что регулярный недосып способствует перееданию и стремительному набору веса;

— часто и долго гулять — полезно для здорового эмоционального фона и поддержания хорошей физической формы;

— не замыкаться «в четырех стенах» — чаще встречаться с друзьями и находить время, чтобы побыть вдвоем с мужем.

Постарайтесь не перенапрягаться, если вам хотят помочь родственники, не отвергайте их помощь. Не всегда адекватные советы старшего поколения можно игнорировать, благо, сегодня свой быт можно устроить гораздо проще, чем тридцать лет назад, а помощь нужно принять и поблагодарить за нее. Да, вы хотите быть лучшей мамой на свете.

Но, если от усталости будете раздражаться, плохо себя чувствовать, это немедленно отразится не только на ваших отношениях со второй половиной, но и на ребенке.