Большинство из нас автоматически и без особых раздумий моют фрукты и овощи перед употреблением. Однако немногие знают, как сделать это наилучшим образом. Простое погружение их в раствор воды и пищевой соды удалит многие загрязнения, включая пестициды. Придерживаясь этого принципа, вы сможете наслаждаться идеально чистыми продуктами.

Наибольшую роль в вашем повседневном питании должны составлять фруктовые и овощные продукты. Они обеспечивают вас обилием витаминов, минералов и других питательных веществ, необходимых для оптимального функционирования организма.

Однако перед употреблением их необходимо тщательно вымыть. Это связано с тем, что на поверхности могут находиться пестициды, пыль и другие частицы грязи. В этой статье вы узнаете, как лучше всего наслаждаться чистыми овощами и фруктами.

 

Как лучше всего мыть овощи и фрукты

 

Как чистить фрукты и овощи?

Для многих людей достаточно просто промыть морковь или яблоко под проточной водой. И хотя частицы почвы, песка или пыли будут смыты, химикаты могут все еще оставаться на них.

Чтобы избавиться от пестицидов, необходимо сначала приготовить щелочной раствор для их эффективного растворения. Для этого одну столовую ложку обычной пищевой соды засыпают в один литр воды и перемешивают до растворения.

Затем достаточно погрузить овощи или фрукты в эту подготовленную жидкость и замочить их на несколько минут. Еще несколько минут можно потратить на редис, вишню, цитрусовые или сливы, так как они часто опрыскиваются в больших количествах.

 

Полезный инструмент

Также хорошей привычкой является использование щетки для мытья овощей и фруктов. Степень жесткости щетины подбирается в соответствии с типом продуктов, которые моются. Мягкую клубнику чистят мягкой щеткой, а морковь можно обработать более жесткой щеткой.

Щетка особенно полезна при работе с корнеплодами. Нередко на них скапливается грязь, которую трудно удалить, а несколько взмахов щеткой значительно облегчают задачу.