Сложно не согласиться с тем, что черешня очень аппетитная, вкусная и полезная. Но выбрать таковую не очень легко. Как купить ягоду так, чтобы она соответствовала сразу всем критериям?
 
Сначала стоит посмотреть на кожицу черешни. Она должна быть гладкой и чистой. Пятна, вмятины, трещины свидетельствуют о некачественной продукции.
Если у черешни кожица стала матовой, то ягода давно хранилась. Черешня обязательно должна иметь глянцевый блеск.
 
Для проверки свежести черешню можно потрогать. Свежая ягода упругая, без мягких участков. Свежая черешня обладает приятным нежным ароматом. Если у плодов присутствуют дополнительные резкие запахи, это должно насторожить. От покупки стоит воздержаться.
 
 
Как выбрать вкусную и спелую черешню?
 
 
Плоды, которые лопнули, также не нужно приобретать. Вероятно, в них находятся патогенные микроорганизмы. Кстати, обычно ягоды лопаются от избытка в мякоти влаги, поэтому вкус у них водянистый.
 
Желательно выбирать черешню, которая имеет плодоножки. Тогда в мякоть не попадают микробы и грязь. Плоды считаются более безопасными и сочными. Если на ягодах есть белый налет, покупать черешню опасно. Такой налет говорит об обработке плодов химикатами.