Финансовая подушка безопасности сегодня является актуальной для людей со всего мира — вне зависимости от профессии и уровня дохода важно уметь накапливать денежные средства и беречь их на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Если вы еще на пути формирования финансовой грамотности и не знаете, с чего начать, вам помогут ТОП-5 стратегий накопления денег.

 

1. Откладывайте 10%

Даже детей приучают от всех подарков и карманных денег откладывать 10%. Специалисты провели исследования и доказали, что эта часть заработной платы и премий не значительны, такую сумму могут откладывать абсолютно все.

При доходе в 30 000 рублей, откладывая ежемесячно по 3000, к завершению года можно собрать 36 000 рублей. А чтобы защитить от инфляции, можно открыть депозит на накопленную сумму с возможностью пополнения или приобрести облигации с низким уровнем риска.

 

2. Назначьте оплату за свою мечту

Для использования данной стратегии ставьте реальные цели, соответствующие вашему уровню дохода. Например, есть мечта поехать в санаторий — узнайте стоимость путевки, разделите ее на 12/18 месяцев и с каждой заработной платы после свершения обязательных платежей сразу перечисляйте себе взнос на исполнение желаемого.

 

5 стратегий накопления денежных средств

 

3. Пять конвертов

В соответствии с данной стратегией денежные средства необходимо разделить на 5 конвертов — на 4 недели и 5-й для накоплений. Предлагается не тратить больше, чем лежит в конверте в течение недели. Если остается сдача, положите ее в 5-й конверт.

Если не получается сразу уложиться в получающуюся сумму, откладывайте в конверт для накоплений 30-50% от пятой доли. Главное делать это регулярно, не позволяя себе пропуски.

 

4. Пользуйтесь копилками

Большинство банков предоставляют возможность копить деньги на автоматических копилках. Достаточно сделать настройки, и система будет работать за вас, снимая с основного счета деньги для перевода их в копилки. Денежные средства при этом приносят определенный доход в соответствии с процентной ставкой.

 

5. Смена привычек

Серьезную помощь в накоплении оказывает смена приоритетов. Посчитайте, какую сумму вы ежемесячно тратите на кофе в кафе, на оплату такси или других услуг, от которых можно полностью или частично отказаться, не лишив себя удовольствия. Анализ таких расходов позволит вам изменить привычки в пользу более важных и дорогостоящих покупок.