Маринованные огурцы — одна из самых популярных и любимых консерваций. Зимой они исключительно вкусны. Просто откройте банку, чтобы изменить вкус бутербродов, салатов или приготовить вкусный суп.

Хотя приготовление маринованных огурцов не является сложной задачей, мы не можем каждый раз наслаждаться настоящим успехом. Это связано с тем, что огурцы не всегда получаются вкусными, хрустящими и достаточно кислыми. Что еще хуже, иногда на них появляется плесень, и полностью их дисквалифицирует.

 

Как избежать появления плесени на маринованных огурцах?

На верхушке маринованных огурцов в банке часто появляется плесень. Это не всегда опасно. Если она тонкая, слегка сморщенная, светлого цвета и покрывает всю поверхность, то это отбросы брожения. Она появляется в результате действия молочных бактерий и не является вредной. Ее можно удалить или размешать в рассоле.

Однако если плесень более густая, пятнистая и имеет серый, зеленый или оранжевый оттенок, то это плесень. Когда вы увидите ее на поверхности огурцов, выбросьте все содержимое вместе с упаковкой. На бродильных отбросах может появиться плесень, маринад может вспениться или загустеть, а огурцы могут развалиться.

 

Что делать, чтобы маринованные огурцы не плесневели в банке

 

Чтобы снизить риск появления плесени в банке с маринованными огурцами, стоит обратить внимание на несколько деталей. Прежде всего, при укладке огурцов налейте в банки столько жидкости для маринования, чтобы огурцы были полностью покрыты. Если концы торчат, на них быстро появится плесень.

По этой же причине огурцы должны быть плотно уложены в банки или даже свалены в кучу. Когда они образуют компактную огуречную массу, не всплывают на поверхность маринада, избегают контакта с воздухом и не плесневеют.

Специи, которые торчат или плавают на поверхности огурца, также могут способствовать плесневению маринованных огурцов. Чтобы избежать этого, лучше положить их на дно банки, прежде чем укладывать огурцы. Их аромат в любом случае прекрасно пропитает все содержимое банки.

Если вам трудно успешно запихнуть огурцы в банку, вы можете приобрести пластиковые прессы. Они имеют язычки, которые при закрытии банки прижимаются крышкой и удерживают огурцы под рассолом.

Также стоит добавить в рассол немного сахара, который, как и соль, обладает консервирующим действием. В то же время он повышает упругость огурцов.