Лук полезен для здоровья и может придать аромат многим блюдам. Однако некоторые люди находят его слишком горьким и острым. После еды они чувствуют дискомфорт в желудке и жжение на языке. К счастью, существуют способы смягчить вкус лука и удалить из него нежелательную горечь.

 

Как удалить горечь из лука?

Один из эффективных способов избавиться от горечи лука — обработать его горячей водой с уксусом. Предварительно лук нужно нарезать кубиками или кольцами. Вскипятить стакан с водой, в которую нужно добавить три ложки сахарного песка и половину одной чайной ложки соли. После этого добавьте в него еще 70 мл уксусной эссенции. Вылейте маринад на лук и оставьте смесь на час. По истечении этого времени лук потеряет свой насыщенный аромат.

Вы также можете поместить нарезанный лук в сито или дуршлаг и залить его горячей водой. Далее необходимо облить его холодной водой и, наконец, залить уксусом и оставить на 15 минут. Наконец, тщательно слейте жидкость с лука.

Еще один хороший способ избавиться от горечи лука — это обильно залить его прохладной водой со столовой ложкой сахара. Дав постоять в течение часа, перелейте все в сито и слейте воду. Сироп, приготовленный из ананаса, работает по аналогичному принципу.

 

Как убрать горечь с лука

 

Почему лук острый и горький?

Лук содержит много серы в своем составе, а также другие минеральные соли, и именно им он обязан своей остротой. Тип почвы, в которой он растет, а также полив влияют на остроту лука. Стоит также знать, что летом лук имеет более мягкий вкус, чем сорта, собранные осенью.