Мы не так часто тянемся к цветной капусте, как к другим овощам. Причина — характерный запах, который сопровождает его приготовление. Оказывается, что его можно легко нейтрализовать. Все, что для этого нужно, — это ингредиент, который есть у каждого на кухне.

Чтобы приготовить овощ без неприятного запаха, просто опустите очищенные листья в кипящую воду с чайной ложкой пищевой соды. Это свяжет серу, которая при приготовлении без добавки превращается в летучие соединения, ответственные за неприятный запах.

Если у вас нет под рукой пищевой соды, вы можете добавить в кастрюлю лавровый листик или влить немного лимонного сока. Эти ингредиенты также придадут овощу более приятный запах. Также будет полезно готовить цветную капусту с добавлением молока. Для большой кастрюли с жидкостью достаточно половины стакана.

 

Как приготовить цветную капусту без неприятного запаха

 

Мы также можем улучшить запах на кухне, вскипятив воду с мятой, перцем и майораном в отдельной кастрюле. Теплая жидкость, оставленная на плите, замаскирует запахи. Если у вас есть возможность, вы также можете включить вытяжку или открыть окно во время приготовления цветной капусты.

Нежный на вкус, этот летний овощ богат многими ценными питательными веществами. Среди прочего, вы найдете витамины группы В, витамин С или такие элементы, как калий, марганец и магний, выполняющие множество важных для нашего здоровья функций.

Цветная капуста также содержит много клетчатки — ингредиента, который помогает регулировать пищеварительные процессы и отвечает за чувство сытости. Поэтому отказываться от нее не стоит.