Говоря о пионах, сразу представляешь себе яркие шапки цветов, наполненные волшебным ароматом. Пионы просты в уходе, длительное время растут на одном участке и идеальны для дачников выходного дня. Главное грамотно определить место высадки и придерживаться несложных правил ухода.
 
Пионы предпочитают солнечный свет, поэтому высаживать их следует в хорошо освещенном и безветренном месте.
Поливать растение необходимо перед закатом солнца. Если делать это в утренние часы, то много влаги вскоре испарится на солнце.
 
Поливочные мероприятия особенно актуальны в первых числах июня, когда кусты быстро нарастают и формируются соцветия. Вносить воду необходимо в бороздки, сделанные на дистанции 0,2-0,25 м от куста. Это связано с тем, что в основании растения расположены мощные корни, в которых содержится запас микроэлементов.
 
Не стоит забывать про внесение удобрений. Подкармливать цветы нужно 4 раза с весны до осени.
 

 

Схема подкормки пионов

Первая подкормка вносится, как только из земли проклюнутся первые росточки. Для это в 10 л воды добавляют 1 ст. л азотнокислого аммония. Следующая подкормка проводится в период бутонизации. Для приготовления состава смешивают 2 ч.л. азотнокислого аммония с 2 ч.л. суперфосфата и 1 ч.л. калиевой соли.
 
Третья подпитка пионов осуществляется в пик цветения. В этот период вносятся такие же удобрения, как при завязывании бутонов. Четвертая подкормка проводится уже после цветения. Для приготовления смеси соединяют 10 гр. суперфосфата и 5 гр. калиевой соли.