Ингредиенты:

  • Яичный белок — 200 г (5-6 шт.),
  • Сахарная пудра или мелкий сахарный песок — 400 г,
  • Кукурузный крахмал — 140 г,
  • Ванильный сахар — 1 ч. ложка,
  • Пищевой краситель (розовый, синий, фиолетовый),
  • Карандаш-краситель кондитерский (черный).

Поместите яичные белки в сухую глубокую миску, всыпьте одну треть сахарной пудры (или мелкого сахарного песка), взбейте электрическим миксером до образования пены. Затем добавьте еще одну треть сахарной пудры, продолжайте взбивать до образования пены.

Добавьте оставшуюся сахарную пудру и взбейте еще раз. Добавьте ванильный сахар, просеянный кукурузный крахмал и продолжайте хорошо взбивать до твердых пиков. 2/3 взбитой массы поместите в кондитерский мешок с большой круглой насадкой.

На противень, застеленный пергаментом, выдавите круглые шарики с маленькими заостренным концом сверху (по форме заготовки должны напоминать мордочки единорогов с рогами сверху).

Оставшуюся взбитую массу для меренги разделите на три ровные части. Добавьте в каждую пищевой краситель (фиолетовый, розовый и синий) и хорошо перемешайте. Поместите цветную взбитую массу в кондитерский мешок с тонкой насадкой в форме звезды и сделайте на голове каждого единорога цветную гриву и украшения в виде цветов, звезд и т.д.

Рецепт цветного безе в форме единорогов

Выпекайте безе в разогретой до 90° духовке в течение 2 часов. Дайте десерту полностью остыть в духовке. Остывшие меренги легко отделяются от пергаментной бумаги.

С помощью кондитерского карандаша с черным пищевым красителем, нарисуйте на мордочках единорогов глаза с ресницами. Аккуратно разложите готовые меренги в стеклянные банки или прозрачные пластиковые контейнеры. Сладкое угощение готово.