Разумной экономией занимаются не только люди с ограниченным доходом, но и те, кто хочет приумножить свои финансы. Даже богатые люди делают все, чтобы выбирать выгодные предложения, а не скупать все подряд, не смотря на цены. Есть также случаи, когда можно спокойно экономить. Рассмотрим некоторые из них.

 

1. Не покупать себе несколько пар обуви, одежды, то есть чего-то лишнего

Например, если у человека есть осенняя обувь, то незачем запасаться тремя новыми парами, меняя их каждый день. Достаточно, чтобы на каждый сезон было две пары, чтобы в случае изнашивания или порчи одной можно было ее заменить на другую. Если же шкаф забит одеждой, то это также повод не покупать новую. Самый простой способ экономии — это базовый гардероб, когда обычные и простые вещи между собой легко комбинировать.

 

2. Лекарства

Конечно, это не касается жизненно важных препаратов, прописанных врачом. но покупать впрок, про запас кучу лекарств неразумно, ведь они могут вовсе не понадобиться. Есть базовая аптечка, которую надо иметь под рукой, но не наполнять ее так, как будто все эти лекарства обязательно понадобятся, иначе по иронии судьбы так и произойдет.

 

На чем можно спокойно экономить?

 

3. Общественный транспорт

Нет, зимой в морозы не стоит ходить пешком, чтобы не простудиться, но если лето, теплая погода, то почему бы не пройтись пешком вместо того, чтобы покупать себе проездной? Прогулки благотворно действуют на здоровье, поэтому их надо практиковать каждый день, особенно когда человек много сидит и занят весь день, сидя в помещении.

 

4. Какие-то маленькие радости, которые легко исключить

Например, перестать пить кофе по утрам или есть булочки на обед. Человек привыкает к чему-то и не хочет от этого отказываться но его качество жизни не ухудшится, если он не станет, например, покупать себе шоколадки, зато сэкономит несколько тысяч рублей.

 

5. Вредные привычки

Тут и говорить нечего, и если посчитать, сколько денег уходит на сигареты, алкоголь, то можно понять, что пьющий и курящий человек гробит свое здоровье, но не получает от этого никакой пользы.

 

6. Ремонт

Если в квартире относительный порядок, чистота, то делать ремонт каждый год нет смысла. Если есть желание обновить интерьер, это можно сделать при помощи несложных и нехитрых приемов, например, повесить картину или наклеить плакаты на стену, переставить мебель. Ремонт — это всегда дорого и затратно, поэтому раз в 4-5 лет можно переклеить обои, но не более того.