Бульон — это, пожалуй, самый часто приготовляемый суп в наших домах. Все готовят его немного по-разному, и результаты также бывают лучше и хуже. Поэтому, если вы хотите каждый раз получать незаменимый и вкусный бульон, вам необходимо знать правила его приготовления. Соль, например, важна в нем и когда ее лучше всего добавлять в суп.

 

В какой момент в бульон следует добавить соль?

Соль — это специя, без которой трудно представить вкус большинства блюд. При приготовлении бульона многие добавляют в него соль в самом начале. Обычно они ориентируются на вкус мяса, которое осталось после варки бульона. Однако в бульоне главное — вкус не мяса, а бульона. И в этом случае солить бульон в начале процесса приготовления — ошибка. Почему?

Во-первых, бульон варится достаточно долго, чтобы выпарить большую часть воды. Поэтому, если в начале варки вы посолите бульон довольно щедро, через 2-3 часа концентрация соли в бульоне может увеличиться настолько, что он станет непригодным для употребления. Конечно, вы можете разбавить его горячей водой, но смысл отвара не в этом.

Однако соль, добавленная слишком рано, также плохо сказывается на вкусе и аромате бульона. Именно поэтому следует как можно дольше воздерживаться от добавления соли в бульон. А если вы хотите сделать мясо вкуснее, можно добавить немного соли в середине приготовления.

Количество соли, добавляемой в бульон, конечно, является делом вкуса. Однако считается, что для 5-литровой кастрюли достаточно двух чайных ложек соли.

 

Как правильно солить бульон и в какой момент добавлять соль

 

Что еще стоит иметь в виду?

Лучше всего класть мясо и овощи в холодную воду, чтобы бульон был насыщен вкусом. Это позволяет пропитать бульон большим количеством вкуса и аромата. Когда бульон закипит, удалите накипь, уменьшите огонь и варите все при приоткрытой крышке. Это позволяет нежелательным ароматам испариться из бульона.

Бульон следует варить долго и на медленном огне. Это также усиливает вкус и аромат приготовленных ингредиентов.