Вареную свёклу обычно подают к классическим обеденным блюдам. Трудно представить котлеты из фарша или жареную утку без жареной свёклы. Приготовленная таким образом свёкла очень вкусна, но иногда она может потерять свой аппетитный цвет. Узнайте, как это предотвратить.

 

Как приготовить свёклу, чтобы она сохранила свой идеальный цвет?

Свёклу лучше всего готовить в кожуре. Так она сохранит свой приятный цвет, вкус, аромат и ценные ингредиенты. Все, что вам нужно сделать, это тщательно очистить и промыть ее. После того как вы положите овощи в кастрюлю, залейте ее чистой холодной водой, дайте закипеть и продолжайте варить на слабом огне в течение часа.

Для того чтобы свёкла не теряла своего цвета в процессе приготовления, можно добавить в воду на каждый литр кипящей воды по пол чайной ложечки сахара, пару столовых ложек сока лимона, одну щепотку лимонной кислоты или столовую ложку уксуса.

Когда свёкла станет достаточно мягкой, с нее нужно слить воду, охладить и очистить от кожуры. Вареную свёклу можно натереть на терке, добавить в салат, приготовить из нее суп или карпаччо.

 

Как приготовить свеклу

 

Несколько полезных советов

  • Вместо варки свёклу можно запечь. После очистки каждую свеклу следует отдельно завернуть в кусок алюминиевой фольги и запекать не менее 1,5 часов при температуре 190 °C.
  • Свёкла для варки или жарки должна быть одинакового размера. Это обеспечит одновременное размягчение всех клубней.
  • Лучше всего определить, достаточно ли мягкая свёкла, проткнув ее лезвием ножа. Если он входит легко, свекла готова.