Репчатый лук — овощ, который выращивают все огородники нашей страны. Ведь он практически незаменим при приготовлении большинства блюд. Да и всем известны его фитонциды, которые защищают от различных заболеваний.

В общем, незаменим лучок в повседневной жизни. И тем обиднее, если собираемый урожай начинает подгнивать.
Причин этому может быть несколько. Давно известно, что луковицы хорошо хранятся всю зиму только полностью вызревшие и высохшие.

Основным признаком созревания лука является фаза, когда листья начинают увядать. В это время надо сразу приступать к уборке репки, подкапывая грядки лопатой, а не выдергивая с силой из почвы.

Нельзя допускать, чтобы перья лука лежали на земле, в это время и происходит заражение грибковыми инфекциями, которые очень быстро распространятся на всю луковицу.

Грибковые заболевания и являются основными причинами гниения головок при хранении. При неблагоприятных условиях выращивания в течение лета, примерно за 10 дней до полегания пера лука и потом перед закладкой на хранение обработайте лук препаратом Картоцид (40 г. на 10 л. воды), который избавит ваш урожай от грибковых инфекций, вызывающих гниение лука.

 

Почему лук гниет при хранении

 

Выкопанный урожай лука сушить нужно вместе с листьями. Самой эффективной температурой на этом этапе является 30-35°С в течение 2-3 дней. Это важно, особенно если уборка проводится при холодной и сырой погоде. Даже в течение 4-5 часов прогревание лука при такой температуре уменьшит риски возникновения гниения в зимний период.

За это время из головок выпарится основная влага, после чего досушивать можно будет в проветриваемом помещении при естественной температуре. Если, взяв в руки головки внешние чешуи шуршат, значит лук высох и готов к хранению.

Полностью сухие листья обрезают на высоте 4-5 см от шейки, если обрезать ниже — лук будет храниться плохо. Температура может быть от 0°С до 18°С, но влажность воздуха не должна превышать 50-60%. Соблюдение этих правил сохранит ваш урожай.