В народе ходит масса мифов про кожу. Причем многие уверены, что это — правда. Давайте развеем некоторые из них.

 

Круги под глазами от недосыпания

Кожа под глазами очень тонкая, поэтому мы можем видеть венозную кровь, когда эритроциты задерживаются в тканях. То есть в этом месте просто застой венозной крови, расширение сосудов.

Чтобы от этого избавиться, нужно делать легкий массаж — выводить кончиками пальцев кровь из тонких мест в глубину. По тем же точкам, что и рекомендованы косметологами для нанесения крема.

 

Выдавливание прыщей оставляет рубцы

Большие прыщи действительно могут оставить рубец на всю жизнь. Однако опасность выдавливания прыщей лежит глубже — в том, что выдавливая часть гноя из прыща, большую часть этого гноя с микробами мы вдавливаем в кровь, то есть внутрь кожи.

А это — опасность заражения крови и даже смерти, если прыщ находится в зоне “треугольника” — губы-нос.

 

Уход за кожей: рекомендации, мифы и правда

 

Загар улучшает кожу

Все совершенно наоборот. Солнце иссушает кожу, разрушает коллаген, поддерживающий упругость кожи, от чего возникают морщины.

Именно поэтому женщины на селе стареют, покрываются морщинами быстрее. Они вынуждены много времени проводить на солнце. При этом средствами от загара не пользуется практически никто.

Женщинам, не желающим стареть, рекомендуется не показываться на солнце, если есть такая возможность.

Если же такой возможности нет, то использовать крем от загара с фактором защиты — именно он защищает кожу от старения и рака, а не те цифры, что крупно и ярко пишутся на упаковке. Цифры — от ожогов, ppd — для молодости.