Женская природа по умолчанию строится не на твердой ответственности, а на мягкой заботливости. Отсюда и идет различие между мужским и женским воспитанием ребенка.
Итак, какими же секретами обладает женщина.

1. Для мамы важно само присутствие ребенка, возможность проявлять о нем заботу, любить и ласкать своего малыша, а не зацикленность на его «качестве» и то каким человеком он станет в итоге.

2. Естественно, что если ребенок вырастает хуже остальных по каким-то общепринятым характеристикам, это огорчит женщину, которая его воспитывает, но все же главное для нее, что ребенок жив и здоров.
Это говорит о женской способности любить ребенка таким, какой он есть. Будет ли он совершенен, станет ли в будущем соответствовать каким-то там критериям – какая разница, главное чтобы с ним ничего не случилось.

3. Что-то заставлять делать ребенка методично, нагружать и давить на него тоже противно женской натуре. Ей ближе в данном вопросе фраза: «Он ребенок и никому ничего не должен!»

4. Мама, следуя женскому началу, более осторожна и боязлива в отношении здоровья ребенка, его психологического состояния. Поэтому мягче в наказаниях имея постоянную памятку, что у ребенка тонкая и чувствительная психика, которую можно повредить.

 

8 секретов женского воспитания детей

 

5. Женщина зачастую может пожалеть ребенка и сделать его работу за него, она сторонница того, что его нельзя напрягать: «вырастет, успеет еще…»

6. Если смотреть на ребенка глазами мамы и папы, то мамы видят в нем маленького, а папы – взрослого. Соответственно и отношение мамы к детям не сильно меняется в процессе их взросления, для нее они все равно ее маленькие дети.

7. В процессе воспитания большинство женщин не планируют конечный результат. Для нее важно, чтобы все и всегда было хорошо. Поэтому мамы в основном не упираются в то, что выйдет в итоге, им важен сам процесс воспитания, важна возможность все устроить нормальным образом.

8. Для женщины важно обеспечивать теплоту, заботу, уют, проводить корректировку папиных заносов в воспитании, решать текущие вопросы.

Конечно, не все из вышеперечисленного, присуще абсолютно всем женщинам и может корректироваться в соответствии с культурой, воспитанием, личностными характеристиками женщины.