Воспитание трудолюбия у детей — это ежедневная работа родителей. Ведь как же любят взрослые делать все вместо ребенка. Даже то, что он может сделать самостоятельно и все потому, что проще и быстрее сделать самому, чем объяснять ребенку. Именно в этом скрывается главная причина последующего появления лени у детей.

Воспитание трудолюбия у детей начинается с самых ранних лет: ребенок выронил погремушку из рук, пусть приложит усилия и, преодолев свою неумелость, поднимет ее сам. Все, что требуется от взрослого, показать, как сделать это правильно. И после этого следует обязательно похвалить малыша за его достижение.

В первую очередь родители должны научить ребенка элементарным навыкам самообслуживания. Он должен уметь приготовить кровать ко сну и заправить ее утром, самостоятельно умываться, чистить зубы, обуваться и одеваться на прогулку, привести в надлежащий вид свои вещи по возвращению домой. Все это желательно делать совместно со старшими членами семьи, в позитивной атмосфере в форме игры.

Это и будет лучшим примером поведения для малыша, потому что дети учатся на действиях взрослых. У каждого ребенка должен быть свой уголок в доме для игр и учебы. Там он может самостоятельно поддерживать определенный порядок, что также способствует воспитанию трудолюбия.

Этот личный уголок его территория, на которую он имеет право. Здесь он может отдохнуть, уединиться или позаниматься любимым видом деятельности: рисованием, аппликацией. Со временем малыш понимает, что это его территория и он ответственный за чистоту на ней.

 

Воспитание трудолюбия у ребенка

 

При воспитании трудолюбия у детей важно не упустить момент, когда трехлетние карапузы кричат: «Я сам!», и рвутся все делать самостоятельно. В таких случаях взрослым необходимо, набравшись терпения, позволить своему ребенку проявлять самостоятельность, учиться преодолевать трудности на собственном жизненном пути. Пусть даже если и не всегда удачно.

Не пытайтесь «подстелить ему соломку», займитесь своими делами, которых у вас немало. Невозможно научиться чему-либо в бездействии. Ничто не заменит собственного опыта!

Сфера деятельности вашего малыша не ограничивается лишь игрой и самообслуживанием. Ребенок может стать вашим незаменимым помощником в ведении домашнего хозяйства. Не с целью «использования детского труда», а для обучения сотрудничеству и уважению к чужому труду.

Нужно понимать, что в воспитании трудолюбия у детей, главное не переусердствовать в своих благих намерениях.
Если вы озадачили свое ребенка непосильными заданиями, то это вполне может дать эффект противоположный ожидаемому, и вместо трудолюбивой пчелки у вас будет лентяй.

Он будет видеть, что поручение не под силу ему, и будет делать его в полсилы. Это войдет у него в привычку, и со временем этот опыт перенесется на всю его деятельность, он так и будет не доводить дела до конца.

Такой же результат возможен и в случае, когда ребенку не понятна цель его действий. Поэтому прежде, чем дать малышу поручение, оцените степень его тяжести, а также четко объясните цель выполнения задания.