От нуля до двух лет

Для новорожденного первые 10 дней категорически не допустимы никакие дальние переезды, а тем более перелеты. Вообще с ребенком до двух лет лучше воздерживаться от поездок в иные климатические зоны, чем те, в которых он привык находиться.

Самым оптимальным вариантом отдыха с детьми до года станет лето, проведенное у бабушки и дедушки в деревне или на даче в пригороде. Достаточное количество свежего воздуха, масса впечатлений от общения с природой гарантируют прекрасное настроение на весь следующий год и оздоровление малыша.

Если у вас в городе есть речка, то можно провести теплое лето на ее береге. При условии, что санитарное состояние самой речки и прилегающей территории находится в надлежащем виде. Прохладная речная водичка полезна для закаливания малыша, а в проточных водоемах меньше риска подхватить какие-то вредоносные бактерии.

 

С двух до трех

С такими малышами уже можно смело проводить отдых на море. Однако, желательно, чтобы это были моря Черное или Азовское. Не стоит пока утомлять маленького путешественника долгими перелетами ради того, чтобы отдохнуть заграницей. Ту же пользу ребенок получит в родных краях. Азовское море предпочтительнее для деток, потому что оно более мелкое, а соответственно и более теплое.

 

После трех

Вот после трех лет можете смело экспериментировать с поездками заграницу. Только помните, что в июне-июле не желательно летать с ребенком в Турцию, Грецию, Кипр, потому что в это время года там самая знойная пора и ребенку будет тяжелее акклиматизироваться. Лучше выбрать Болгарию или Хорватию. А вот в августе-сентябре можно выбирать и турецкий климат.

Если родители активные, то и ребенка приучают к активному отдыху. С трехлетним малышом можно смело отправляться на отдых дикарями. Единение с природой прекрасно, а отсутствие некоторых удобств совершенно не смущает малышей, скорее их родителей. Поэтому если вы не боитесь некоторой неустроенности быта, то палаточный городок или кемпинг – это вариант экономного отдыха, который принесет массу пользы всей семье.

 

Шесть и старше

Ребенок становится более самостоятельным и готовым отдыхать в отрыве от родителей. Если ваш малыш с энтузиазмом воспринимает рассказы об отдыхе в детском лагере и все уши прожужжал предстоящей поездкой, то можете смело отправлять его туда. Единственно, первый раз постарайтесь, чтобы ребенок отдыхал поблизости к вам, чтобы вы могли регулярно его навещать. Если же это уже не первая его поездка в детский лагерь, то навестить его можно и через пару недель.

Прекрасным вариантом совместить приятное с полезным будет отправиться с ребенком в санаторий семейного типа, либо отправить его самого в детский санаторий. Помимо общеоздоровительных процедур вы с малышом сможете получить профильное лечение, если оно вам необходимо. А отдых в детском санатории сравним с отдыхом в лагере, только плюс ко всему малыш еще и получает необходимое лечение.

Если ваша семья увлекается горнолыжным спортом, то на отдых с детьми зимой можно отправиться на горнолыжный курорт, расположенный в России: Красная поляна, Подмосковье, Самара, Приэльбрусье, Абзаково и др.

Близятся новогодние праздники и, быть может, кто-то уже надумал всей семьей рвануть в теплые страны, чтобы встретить Новый Год там. Но помните, что резкая перемена климата нежелательна даже для взрослого, поэтому самым оптимальным временем для поездок с ребенком куда-либо на отдых будут весна, лето и первый месяц осени.

 

Немного об отдыхе с детьми

Отправляясь отдыхать с ребенком, вы должны быть готовы к тому, что полноценного отдыха для родителей не выйдет. Вам не удастся просто поваляться на пляже с книжкой в руках. Малыши очень любознательные и требовательные. Поэтому отдых у вас выйдет активный и немножко сумасшедший, но это же здорово!