У вас появились седые волосы, а витамины уже не помогают? Это первый признак того, что в семье появился подросток.

Хорошая новость. Не нужно наступать на свои грабли, а лучше прислушаться к советам тех, кто все это уже прошел.

Давайте больше свободы. Логика подростка такова: если родители контролируют, значит считают маленьким и не доверяют самому принимать решения.

Разговаривайте друг с другом. Один нюанс, это нужно делать регулярно. В обратном случае, он почувствует подвох и подумает, что вы хотите что-то у него выведать.

Не берите его гаджеты. Понятно, что вам любопытно, кто ему пишет, а вдруг влюбился, не ругается ли матом. Вспомните себя, хотели бы вы, чтобы все это знали родители? Лучше спросите лично. Авось сам расскажет. А если все же не удержались и залезли в планшет — не признавайтесь, делайте это втихаря.

 

7 ценных советов для родителей подростков

 

Никогда не покупайте одежду без него. Иначе одни штаны будут стерты до дыр, а трое других пролежат в шкафу с целой этикеткой, пока не станут короткими. Итог — выброшенные деньги и жаба на сердце.

Просите разрешения, можно ли выложить его фотографию в соцсетях. Вдруг, на его взгляд, на фото он получился чересчур милым для его возраста. И это все увидит мамина подруга.

Спрашивайте его мнение в бытовых вопросах. Если делаете ремонт, пусть сам выберет обои или хотя бы цвет. Не исключено, что получите довольно ценный совет неожиданно для вас.

Позволяйте распоряжаться личными деньгами. Пусть лучше сейчас поймёт, что быстро потратить все на колу и чипсы гораздо хуже, чем подождать чуть дольше, но купить крутейший айфон.

И самое главное — ставьте себя на его место, и вы поймете, как правильно жить с подростками в мире и согласии.