Наказание – является негативным фактором во время воспитания ребенка, основной задачей которого считается устранение негативного поведения. Однако наказывать ребенка тоже следует уметь. Не всякое порицание бывает правильным.

 

Наказание должно быть справедливым по отношению к нарушению

К примеру, если ребенок не услышал вашей просьбы, в то время как играл на приставке, не стоит сразу же доставать ремень для физического наказания. Следует просто повторить свою просьбу. Порой дети сами провоцируют взрослых, для того чтобы проверить их границы.

К примеру, если ребенок принес двойку, то не стоит ограничивать компьютер для чада на месяц, либо на полгода — достаточно будет 1-2 дня либо недели. Так как наказание должно быть справедливым и соизмеримым проступку.

Золотое правило многих психологов. Суть принципа в том, что ребенка стоит наказывать только при повторном нарушении правил поведения, а не сразу же. Когда в семье есть много негласных правил, ребенок может быть не со всеми знаком. Именно поэтому, малыш способен их ненароком нарушить.

 

Наказывать стоит за поступок

Когда речь идет о наказании ребенка – это делать следует так, чтобы отделить личность малыша от проступка. Это необходимо для того чтобы у него сохранилась здоровая самооценка и самоценность.

Таким образом, воспитание достаточно сложный и долговременный процесс во время которого, порой приходиться и наказать ребенка. Ведь, порой именно правильно наказание стимулирует человека к изменению.