Дети не только радуют родителей, но и порой огорчают своим поведением, словами, поступками. И тогда родители прибегают к различным видам «наказаний». Ошибаясь, они думают — главное, не бить, не наказывать физически, и тогда вреда ребёнку не нанесешь.

Но куда опаснее оказываются наказания моральные, психологические, которые могут серьёзно сломать психику ребёнку и негативно сказаться на его будущем.

 

1. Наказание трудом

Плохо себя вел? Иди посуду мой, не пойдёшь гулять, а будешь дома убираться и т.д.
Так вырастают люди, которые ищут лишь выгоду. Не любят трудиться и не могут найти дело по душе, тот вид труда, который будет приносить удовольствие. Часто таких людей считают ленивыми и безответственными.

 

2. Наказание сном

Ну раз плохо себя ведешь — то иди ложись спать! Вместо игры — спать пораньше!
Так закрепляется связь, что сон — это что-то плохое. Отсюда излишний трудоголизм и неумение отдыхать.

 

4 наказания, которые вредны для детской психики

 

3. Наказание деньгами

Родитель лишает ребёнка за проступок карманных денег. Ребёнок испытывает чувство собственной ничтожности, не умеет распоряжаться деньгами. Думает, что искупить свою вину можно только материально.

 

4. Наказание игнорированием

Родитель после проступка молчит, демонстративно игнорирует, не разговаривает. У ребёнка развивается тревожность, неуверенность в себе, выученная беспомощность. У такого ребёнка есть риск попасть в будущем в зависимые отношения.

Родителям всегда нужно помнить, что какое бы наказание они не выбрали в воспитании своего ребёнка, оно должно действовать на коротком периоде времени, то есть здесь и сейчас, и не в коем случае не должно наносить вред здоровью ребёнка, как физическому, так и психологическому.