В жизни каждого человека есть мечта, которая требует больших денежных вложений. Как осуществить ее, если зарплата оставляет желать лучшего?

 

Установить четкую цель

Без четко определенной цели человек не будет принимать задачу всерьез и может мечтать о ней долгие годы, не предпринимая никаких действий. Поэтому нужно сесть и записать список своих желаний и выделить самые сокровенные и важные.

Это может быть долгожданный отпуск на море, автомобиль, свое собственное жилье или переезд в другой город, возможно это какая-то сумма на будущее, чтобы не волноваться в настоящем. После определения цели, необходимо назначить сумму и определить, сколько нужно откладывать в месяц и какое время это займет.

 

Проанализировать свои расходы

Для этого нужно минимум целый месяц записывать каждую потраченную копейку. Можно использовать блокнот или специальное приложение, главное, чтобы информация отображалась полностью и до мелочей.

Благодаря такому подсчету может внезапно выясниться, что половина расходов на питание уходит на пиво или печенье, хотя покупается не самое дорогое. Или вдруг выяснится, что поездки на такси стали слишком частыми, хотя в это время суток можно проехаться на метро или трамвае. Наглядный список позволит понять, куда уходит большая часть денег и сократить расходы на эту категорию продуктов.

 

Как откладывать деньги даже с маленькой зарплатой: 4 совета

 

Начать с малого

Если выяснится, что откладывать большую сумму с зарплаты психологически сложно, то можно начать с малого. Даже 10 рублей в день, это уже 300 рублей в месяц, а на качестве жизни они практически не сказываются. В следующий месяц можно откладывать по 20 рублей, затем по 30 и так далее.

Также следует обращать внимание на мелкие расходы, которые практически не замечаются. В магазинах очень часто не успевают обновить ценники и велика вероятность заплатить на кассе больше, поэтому стоит ходить по магазину с калькулятором или проверять чек сразу после покупки.

Также не стоит смеяться над советами, вроде: ходите в магазин со своим пакетом, составляйте список покупок, совершайте покупки по акции. Все вместе эти советы очень сильно сберегут бюджет в будущем.

 

Искать дополнительные источники дохода

Как бы человек не был загружен работой, с маленькой зарплаты особо не накопишь, поэтому всегда нужно искать дополнительные источники дохода. Сейчас можно зарабатывать деньги не выходя из дома через интернет, главное тщательно проверять работодателей, чтобы не нарваться на мошенников.

Важно помнить: если для того, чтобы начать работать, нужно сначала заплатить, значит этот работодатель скорее всего недобросовестный.