Сколько шагов вы делаете в день? В среднем 1500? Статистика неумолима, мы ездим в места, до которых можно добраться менее чем за полчаса. 30% поездок короче 3 километров совершаются на машине. В день рекомендуется проходить не менее 10000 шагов, около 7 километров. Это может показаться много, но учитывайте и то, что вы ходите по коридорам на работе или по квартире в течение дня.

Час быстрой ходьбы в день действительно может изменить вашу жизнь, например, только потому, что вам не нужны никакие кардинальные диеты, улучшится не только ваше физическое, но и психическое состояние, самочувствие.

 

ЧЕМ ПОЛЕЗНА ХОДЬБА?

Список плюсов при включении в программу 40-минутной прогулки хотя бы 3 раза в неделю ошеломляет.

• Снижает риск инсульта — помогает создавать новые клетки
• Улучшает память — насыщает мозг кислородом
• Улучшает настроение — поддерживает выработку эндорфинов
• Продлевает жизнь
• Улучшает кровообращение, снижает давление и тем самым укрепляет сердце
• Помогает похудеть — за полчаса сжигает до 200 калорий при быстром шаге
• Успокаивает — положительно стимулирует нервную систему и уравновешивает ее, а также устраняет отрицательные эмоции.

 

Почему нужно ходить каждый день?

 

КАК ПРАВИЛЬНО ХОДИТЬ?

Нужно ходить бодро, твердо, делать одинаковые по длине шаги на пятке и поднимать стопу к кончику большого пальца, ходить прямо и глубоко дышать.

 

КАК НАЧАТЬ?

Приближается весна, и это лучшее время для начала регулярных прогулок. Совершайте часовую прогулку после работы, и через неделю вы получите режим, который будете соблюдать. Если вы выпали из рутины, вставайте на полчаса раньше и идите на работу пешком.

 

КАК БЫСТРЕЕ ВСЕГО СЖИГАТЬ КАЛОРИИ?

Можно попробовать, например, скандинавскую ходьбу, ходьбу с палками. Этот тип упражнений требует правильной техники, но как только вы ее освоите, то сможете сжигать на 30–40% больше калорий за то же время, чем при обычной ходьбе, что составляет около 550 калорий в час.