Рис и картошка, помимо хлеба и макарон, являются самыми популярными гарнирами к нашим основным блюдам. Таким образом, вопрос о том, какой выбор более здоровый, остается достаточно актуальным. Все, кто задумывается о пищевой ценности различных блюд, наверняка когда-либо были вовлечены в дебаты о том, какой гарнир полезнее, жирнее или питательнее. Так что лучше, рис или картофель?

 

Калорийность, жиры, белок в рисе и картофеле

Если вы хотите похудеть и, следовательно, хотите контролировать энергетическую ценность продуктов, которые вы едите, вам подходят как рис, так и картошка. Оба практически обезжирены (менее 1 г на 100 г), причем картофель имеет более низкую энергетическую ценность (картофель: 322 кДж / 100 г, приготовленный белый рис: 611 кДж / 100 г). В рисе немного больше белка (2,8 г / 100 г, картофель 2 г / 100 г).

 

Клетчатка в рисе и картофеле

Очищенный отварной картофель содержит больше клетчатки, чем белый рис, в то время как молодой очищенный картофель содержит примерно такое же количество клетчатки, как и цельное зерно. Вместо белого риса и картофельного пюре или картофеля-фри вы должны употреблять печеный молодой картофель или цельнозерновой рис, чтобы повысить употребление пищевых волокон.

 

Витамины и минералы в рисе и картофеле

Картофель в принципе более богат витаминами и минералами, чем рис. Последний удовлетворяет треть потребности в витамине B6 (важном для образования аминокислот и красных кровяных телец), а порция картофеля предоставляет половину необходимого витамина B6. Кроме того, порция картошки дает половину нужного суточного количества витамина С. Оба продукта содержат другие витамины, такие как тиамин (B1) и рибофлавин (B2).

 

Что полезнее - рис или картофель?

 

А как насчет минералов?

Оба продукта содержат примерно такое же количество магния, цинка и фосфора, а картофель лидирует по содержанию калия (почти столько же, сколько бананы!), фосфора и кальция.

 

Картофель VS рис, какой гарнир полезнее?

Как мы увидели, в картофеле больше витаминов и других питательных веществ, чем в рисе. Однако, если мы хотим воспользоваться его полезными свойствами, лучше отказаться от жирных добавок, таких как масло, сметана, бекон или шкварки, которыми мы любим «приправлять» блюда из картофеля — рекомендуется использовать оливковое масло и чеснок.

Важным фактором также является срок хранения продуктов: рис хранится дольше и, следовательно, дольше удерживают свои питательные вещества.