На сегодняшний момент многие российские женщины принимают финансовые, политические и корпоративные решения. По мнению социологов, в недалеком будущем влияние женщины будет возрастать намного сильней. Все это говорит об огромной свободе действий, которое в свою очередь может привести многих к стрессам.

Сейчас женщины всего мира имеют права как у мужчин – на получение образования, участие в производственных, социальных и политических аспектах жизни, что дает им большие возможности. Однако и стрессов больше.

Причинами стресса у женщин являются бешеный жизненный ритм, нагрузки на работе, выполнение нескольких ролей – жена, мать, руководитель, общественный политический деятель. А по мнению женщин, виной всему является нехватка времени.

Стресс у женщин является причиной появления бессонницы, нарушения сексуальной активности и работоспособности. Многие не становятся способны принимать какие-либо решения, трудности встречают неуверенно, а при решении проблем начинают создавать еще большие.

Стрессы нередко становятся хронической болезнью, что приводит к серьезным заболеваниям. Почти все ныне существующие болезни непременно связаны со стрессами: сердечно-сосудистые болезни, болезни желудка, мигрень, радикулит, астма, невралгические болезни и рак. Стрессы у женщин ослабляют иммунную систему, что делает беззащитным перед множеством инфекций.

 

Стресс у женщин

 

По мнению специалистов, оградить себя от стрессов нереально. Но можно снизить риск их возникновения, уменьшив стрессовые факторы и научившись контролировать это состояние.

К примеру, проблему нехватки времени можно решить, начав планировать распорядок рабочего дня и научиться правильно расставлять приоритеты. Казалось бы, на первый взгляд, трудные задачи можно разделить на несколько легких, что позволит с минимальной нагрузкой и наименьшими стрессами преодолевать их.

Но вне зависимости от насыщенности дня обязательно следует уделять внимание своему здоровью. Хорошо помогут справиться со стрессами физические упражнения, соблюдение режима. Необходимо стараться вовремя ложиться и вовремя вставать, кушать и работать в одно и то же время, ежедневно употреблять необходимо количество продуктов, которые бы содержали витамины, минеральные вещества и микроэлементы.

Также в борьбе со стрессами могу помочь различные лекарства, но при их выборе необходимо нужно знать противопоказания, переносимость, выяснить, не могут ли они вызвать сонливость и привыкание.