Солнце… Кто не любит наслаждаться его яркими лучами, загорать, купаться. Всю зиму мечтаем о теплом, ласковом море, радуемся каждому безоблачному дню даже в морозы минус 30. Но, к сожалению, помимо радости от прямых солнечных лучей, есть и горькие моменты, о которых мы зачастую даже и не думаем – различные распространенные заболевания кожи от появления пигментных пятен до неизлечимых болезней.

За кожей лица в современном мире мы уже приучены следить и защищаем ее. Постепенно стали распространяться кремы с SPF-факторами не только для тела, но и для рук, ведь кисти рук всегда открыты и также подвержены заболеваниям кожи и преждевременному старению. А волосы?

О волосах мы не думаем, находясь на солнце часами, об их защите – тем более. Многим девушкам и молодым людям даже нравится выгоревший цвет волос, который особо подчеркивает цвет лица и шеи с загаром. Но надо знать о том, что волосы в этот момент подвергаются огромной пытке.

Процесс выгорания волос – полная ликвидация природного меланина, который является одной из составляющих самой основы структуры волоса. Данный процесс сравним с осветлением и любым химическим окрашиванием волос. Ведь все знают, что красить волосы вредно, потому что они не подлежат восстановлению.

Так почему же не вредно подвергать волосы выгоранию? Волосы на солнце высыхают изнутри, теряют жизненную влагу, блеск, сияние, мягкость. Такие волосы сразу становятся ломкими и жестким, а это значит что они будут сечься, медленно расти и терять форму при любом попадании в естественные условия.

 

Как же избежать таких последствий?

— Обязательно при выходе на солнце (тем более в морозную погоду!) надевать головной убор.

— В жаркое время или при поездках на море обязательно применять солнцезащитные несмываемые средства.

— Применять солнцезащитные средства по тем же правилам, что и продукты для лица, то есть до выхода на солнце нанести на всю длину. Во время пребывания на солнце возобновлять каждые 3-4 часа. При попадании воды на волосы сразу нанести средство.

— Обязательно смывать пресной водой морскую соль! Морская соль усугубляет воздействие солнечных лучей и дополнительно высушивает структуру волос.

— Применяйте во время отдыха самые интенсивные увлажняющие шампуни и маски для волос. Это даст максимальную защиту структуры волос от повреждений.

 

Полезные советы по защите волос от солнца

 

Совет 1:

Стоит отметить, что такие тонирующие средства как ламинирование волос и подобные, создают дополнительную защиту структуре. Поэтому до поездки на море сделав ламинирование волос Вы меньше рискуете. Если Вы не красите волосы – сделайте прозрачное ламинирование. По эффекту – та же защита, но без малейшего изменения цвета.

 

Совет 2:

После возвращения из отпуска не спешите окрашивать волосы. Для начала необходимо сделать восстанавливающий уход и только через 10-14 дней можно приступать к окрашиванию.

Будьте здоровы, не рискуйте собственной красотой!