1 правило

Если в критические дни предпочитаете прокладки, необходимо помнить: чем натуральнее состав, тем лучше. Не стоит покупать прокладки с ароматизаторами. При использовании тампонов кожа не потеет. Однако менять их необходимо чаще, чем прокладки. И помните: при наличии инфекционно — воспалительных заболеваний пользоваться тампонами запрещается, они лишь ухудшают состояние.

Сейчас все больше женщин используют капу (силиконовый колпачок, который вводят во влагалище, и он покрывает шейку матки). В емкость воронки собирается менструальная кровь. Несколько раз в день чашку следует аккуратно вынимать и выливать жидкость.

Затем капа дезинфицируется и помещается на место. По мнению многих женщин, уже освоивших этот вид защиты в критические дни, капа не мешает обычной жизни. Тем не менее, нужно время, чтобы привыкнуть ею пользоваться.

 

2 правило

В норме запах из влагалища отсутствует или может быть немного кисловатым. При появлении неприятного запаха следует обратиться к врачу, так как чаще всего причиной подобного дискомфорта становятся воспалительный процесс или дисбактериоз. Иногда такой запах может вызвать употребление в пищу экстрактивных веществ, острых продуктов. В этих случаях достаточно соблюдать диету и чаще подмываться.

 

3 правило

Всем дамам, независимо от возраста, следует подмываться утром и вечером. Делать это надо теплой водой в направлении от лобка к области ягодиц. Такой метод поможет избежать попадания микробов из прямой кишки во влагалище.

 

Важно!

Обязательные подмывания рекомендованы до и после полового акта. Для подмываний лучше выбрать мыло или гель с нейтральной либо кислой средой. Обычное мыло с щелочной реакцией не рекомендуется.

Объяснение простое. 90 % нормальной флоры влагалища составляют лактобактерии, продуцирующие молочную кислоту. Последняя в сою очередь создает своеобразный щит на пути различных болезнетворных возбудителей. При использовании щелочного мыла защита разрушается — и путь для потогонной флоры открыт. Возникают дисбактериоз, бактериальный вагиноз и молочница.

Не забывайте избавляться от нежелательных волосков. Для этого вам подойдет электроэпиляция. Это самый эффективный метод для удаления нежелательной растительности в зоне бикини.

 

5 правил интимной гигиены для женщины

 

Важно!

Покупая интимное мыло или гель, обратите внимание и на количество красящих и ароматических веществ. Чем меньше их в составе, тем меньше риск аллергических осложнений.

Гели либо пенки с антибактериальным эффектом для ежедневного применения также не годятся: они разрушают нормальную микрофлору. Лучше всего пользоваться гелем для интимной гигиены, содержащим лактобактерии.

Вытираться после каждого подмывания рекомендуется отдельным чистым полотенцем из мягкой натуральной ткани, чтобы не травмировать нежную кожу вульвы. Менять его неплохо каждые три дня, а при молочнице лучше промакивать промежность одноразовым полотенцем.

 

4 правило

Спринцевание — исключительно лечебная манипуляция. Не следует применять ее в качестве ежедневной гигиены, так как это нарушает кислую реакцию во влагалище и может вызвать воспаление.

 

5 правило

Кружевные синтетические трусики и стринги красивы, но здоровью не способствуют. Кожа в синтетике не дышит, а бескислородные условия — идеальная среда для условно — патогенных возбудителей. Злоупотребление синтетикой влечет появление уже известного дисбактериоза. Узенькие стринги тоже имеют очень много минусов.

Натирая кожу, они служат своеобразной дорожкой для микробов между анальной областью и вульвой. У тех, кто носит такое белье постоянно, чаще возникают молочницы и воспаления. Так что кружевные трусики и стринги лучше оставить для особых случаев. А в повседневной жизни носите хлопковое белье классического типа.

 

Важно!

Хотите дышать свежестью? Меняйте белье ежедневно, а при выделениях — дважды в день. А чтобы от тела исходил приятный запах, рекомендуется пить мятный чай.