Эспрессо — достаточно крепкий напиток, не все и не всегда отдают предпочтение именно ему. Более мягким, но не менее вкусным является капучино. Считается, что рецепт этого напитка придумали монахи-капуцины в Италии. Секрет этого напитка в воздушной молочной пенке. Если вы также являетесь поклонником этого напитка, рецепт капучино в домашних условиях для вас.

 

Рецепт капучино в домашних условиях

Не зависимо от того, будете ли вы готовить капучино в кофемашине или без нее, процесс будет состоять из двух этапов.

На первом этапе необходимо сварить кофе. Для тех, кто готовит капучино при помощи кофемашины, все просто: делаем обычный эспрессо. Можно сварить кофе и в турке. Для этого молотый кофе заливаем водой (примерно 40мл) и ставим на огонь. Как только пена начнет подниматься, турку необходимо убрать с огня. Когда пена осядет, турку снова ставим на огонь, пока пена не поднимется. Чем больше раз проделать такую процедуру, тем крепче и насыщенней будет кофе.

Теперь можно переходить к следующему этапу — приготовлению молочной пены. Для этого лучше использовать цельное молоко с большой жирностью. Такое молоко взбивается легче и дает более стойкую и обильную пену.

Если Вы готовите капучино в кофемашине, достаточно просто воспользоваться капучинатором (насадкой для взбивания молока паром). Для этого лучше использовать холодное молоко.

Если капучинатора в вашем распоряжении нет, пенку можно получить, взбивая молоком венчиком, блендером, миксером или френч-прессом. В этом случае молоко нужно подогреть. Без капучинатора пенка взбивается намного дольше.

Теперь самое время соединить кофе и молочную пену. Капучино подают в широкой фарфоровой чашке, предварительно подогретой. Сделать это можно, просто обдав чашку кипятком. После этого наливаем в нее эспрессо.

Сверху аккуратно при помощи ложечки выкладываем молочную пену. Классический вариант, когда кофе и пенки в чашке поровну. Главное их не перемешивать. Не стоит также сыпать в эспрессо сахар. Это можно будет сделать, когда напиток готов.

Отдельная тема украшение капучино. Для этого используются порошок какао, корица, тертый шоколад, некоторые специи.