Любые кожные высыпания, будь то прыщи на лице или на груди, имеют определенное происхождение. Угревая сыпь на лице — более распространенное явление, но временами имеет сходную причину с появлением прыщей на груди.

Думать, что высыпания на грудной клетке пройдут как-нибудь сами — наивно. Конечно, возрастные (подростковые) прыщи рано или поздно проходят, но не факт. Установить точную причину поможет дермато-косметолог.

Бесспорно, гормональные колебания в организме являются наиболее частым провоцирующим прыщи фактором. Но могут быть и другие причины. Это, например, процессы гниения пристеночных отложений в кишечнике в летний период. Кожа, как индикатор, отражает внутреннее состояние организма. Здесь же можно упомянуть обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Варианты решения проблемы определяются в каждом случае индивидуально. Если прыщи на груди — показатель сбоя работы ЖКТ, то возможно, придется применить диеты, исключающие соленую, острую, жирную пищу, а также алкоголь.

Следует присмотреться и к индивидуальной реакции организма на определенные виды одежды. Известно, что топы и футболки из синтетических тканей, которые плотно прилегают к телу, не обеспечивают необходимой вентиляции. Кожа не дышит. В итоге поры забиваются и возникают микровоспаления.

Обратите внимание на то, что сегодня некоторые производители предлагают белье из гигроскопичных тканей, а это значит, что кожные выделения (пот) не будут задерживаться на поверхности: их впитает ткань.

 

Прыщи на груди: причины появления

 

Самостоятельное лечение прыщей на груди

Крайне нежелательно заниматься самодеятельностью, и все же некоторые меры вы можете предпринять сами. Например, провести курс масок. Причем для этого подходят маски для лица с отшелушивающим эффектом. Например, перемолотые овсяные хлопья в сочетании с теплым молоком. Нежно помассируйте и оставьте не несколько минут.

Хороший вариант для борьбы с кожными высыпаниями — протирание отварами трав, обладающих противовоспалительным эффектом. К таковым мы относим ромашку, зверобой, календулу, липовый цвет и другие. Достаточно заварить пару ложек сухой травы стаканом кипятка и настоять. Протирать ежедневно.

Помните, что воздействием извне проблема не решается, а лишь смягчается на некоторое время. Поэтому лучше обратитесь к специалисту для точной диагностики. Не исключено, что будет назначен курс антибиотиков. Повторимся, каждый случай индивидуален.