Вопрос правильного и рационального питания часто встает перед девушками и женщинами, мужчинами. Поводов к этому – множество. Но главными критериями является снижения массы тела и борьба с такими заболеваниями, как диабет, астма, инсульт, нарушения опорно-двигательных функций и др.

 

Основы правильного питания

Перед тем, как начать правильно питаться, нужно строго настроить себя на то, что еда – не самое важное в жизни. Чем меньше человек употребляет «вредных» продуктов и напитков, тем живет он дольше, не зная болезней. Кроме того, нельзя рассчитывать на кратковременные запреты на протяжении определенного промежутка времени, а затем есть все без разбору.

Правильно питаться нужно всю жизнь, невзирая на то, получили вы желанный результат или нет. Но, как достичь этого? Разобраться с некоторыми нюансами правильного питания помогут наши специалисты.

Не знаете, как правильно питаться, чтобы быть здоровым, разберитесь с полезными и «вредными» продуктами. Для здорового питания нельзя исключать из рациона, белки, углеводы, жиры. Они должны поступать в организм с мясом, рыбой, морепродуктами, орехами, овощами, фруктами, зеленью, крупами, молочно-кислой продукцией. От, так называемых, «вредных» продуктов нужно отказаться совсем или баловать себя в редких случаях в небольших объемах.

Разряд продукции, которую желательно исключить совсем:

— чипсы, снеки, «Мивину»,

— жевательные резинки;

— сладкую газировку.

В число ограничений нужно также включить:

— копчености;

— жареные мясопродукты;

— шоколад;

— печеные дрожжевые хлебобулочные изделия;

— торты и пирожные;

— конфеты;

— кофе, чаи с красителями, сахар;

— спиртные напитки, (кроме красного вина).

 

Основы правильного питания

 

При правильном питании нужно менять способ приготовления. Любимую всеми жареную картошку можно заменить на, запеченную в духовке или варенную в «мундире».

Для того чтобы пища получила более яркие вкусовые свойства, ее можно компоновать с домашними соусами, приготовленными из натуральных ингредиентов. При этом соусы не должны быть пересоленными или переперченными, так как это стимулирует аппетит. Кофе и чай с сахаром лучше заменить зеленым чаем или настоем трав.

1. Какие существуют секреты правильного питания? Есть нужно не менее 3-х раз в сутки с 2-мя перекусами. При этом величина порции должна быть небольшой (вмещаться в вашу ладонь). Наш желудок имеет способность растягиваться. Если в него вкладывать много пищи за один прием (в том числе и воды), он растянется, и будет просить пищи с каждым разом все больше

2. Для того чтобы обмануть свой мозг, нужно насыпать еду в маленькие тарелки. Наш мозг реагирует на еду в маленькой тарелке, как на изобилие. Небольшой объем пищи в большой тарелке кажется вообще крохотным. На желудке это никак не сказывается, он получает свою порцию, вне зависимости от тары.

3. Нельзя есть перед телевизором или компьютером. Мозг не будет воспринимать это, как насыщение. Он даже не поймет, ели вы или нет. Кушать нужно в спокойной обстановке, тщательно пережевывая пищу. Время от времени нужно откладывать вилку или ложку.

Кроме этих правил, нужно выпивать в день не менее 2-х литров чистой воды. В некоторых случаях при чувстве голода можно обойтись стаканом воды.