Даже у самой чистоплотной женщины может появиться неприятный запах от ног. Но, в ваших силах справиться с этой проблемой, в отличие от неприятного запаха рук.

 

Профилактические меры:

— Выбирайте обувь из натуральных материалов, именно в них наши ножки свободно “дышат”, так как обувь из натуральных материалов хорошо пропускают воздух.

— Имейте хоты бы две пары обуви на сезон и носите их через день. Так обувь успевает проветриться и просохнуть.

— Используйте любую возможность, чтобы босиком походить по камушкам, песку или траве. Такой природный массаж оздоравливает все системы и органы, активизируют все рефлекторные точки на коже ступнях и улучшает кровообращение.

— Из натуральных материалов должны быть и колготки, носки или чулки.

 

Запах от ног. Что делать?

 

Если проблема уже есть:

— В первую очередь проверьте наличие грибка. Часто, причиной неприятного запаха ног становится именно грибковые инфекции. Довольно быстро с этим можно справиться, после назначения доктором противогрибковой мази.

— Меняйте каждый день колготки и носочки.

— Отличной средой для “пахучих” микробов могут стать старые тапки. Так что избавьтесь от них.

— Регулярно мойте обувь. Смоченной в растворе борной кислоты тряпочкой, протирайте сапоги, ботинки и туфли внутри. А в стиральной машинке можно выстирать кроссовки и кеды.

— Тонизирующим эффектом является ежедневное контрастное обливание ног. Ножки начнут меньше потеть из-за тонизирующего эффекта сосудов.

— Прекрасно снижает потливость кора дуба. 200 г сырья залейте кипятком, затем в течение 20 минут кипятите на слабом огне. Далее отвар охладите и каждый день делайте ножные ванночки в течение 15 минут.