Нравится вам это или нет, но некоторые профессии способствуют прибавке в весе.

 

Сидячая работа

«С тех пор, как я вышла на свою первую работу после учебы, я располнела», — жалуется 30-летняя Марина, работающая в администрации крупной компании. Действительно, сидячая работа подвергает большому риску.

Сидение за компьютером и за рулем автомобиля, нездоровое и нерегулярное питание и, конечно же, вездесущий стресс. Эти факторы как никто другой способствуют набору лишнего веса. Поэтому не только административный персонал, но и IT-специалисты, продавцы, маркетологи, клерки, торговые представители, юристы, судьи, словом, все, кто большую часть рабочего времени проводит сидя, подвержены ожирению.

 

Как бороться с набором веса?

Забудьте о лифте и идите пешком. Побалуйте себя небольшой прогулкой, когда это возможно. Возьмите с собой на работу не калорийный обед, а фрукты и овощи. Сведите к минимуму дегустации вкусностей, которыми вас угощают коллеги и всегда держите в ящике стола или в офисном холодильнике что-то полезное, например, йогурт с фруктами, или мюсли-батончик.

Замените кофе и сладкие соки чаем и водой. Приобретите надувной мяч и иногда сидите на нем какое-то время. Также обратите особое внимание на употребление сладкого при стрессе.