Самое ценное в нашем организме — это глаза. Ими мы видим окружающий мир. Воспринимаем красоту природы, человека, животного мира. Все мы настолько разные и глаза наши тоже не похожи на другие. Цвет глаз, форма, размер. Как интересно понаблюдать за индивидуальностью глаз. Но красота напрямую зависит от здоровья и поэтому за нашим зрением нужен правильный уход.

Глаза больше всего подвержены нагрузке и поэтому к ним нужно относиться особенно и бережно. Врачи-офтальмологи рекомендуют проходить осмотр раз в полгода.

С ранних лет нас учили как правильно следить за своим зрением. Ни в коем случае не читать при тусклом свете, в транспорте, с уставшими глазами. Но есть много правил для того, чтобы ваши глаза всегда выглядели свежо и полны здоровья.

Для здоровья глаз, при чтении нужно отвлекаться, менять направления зрения. Зрения не должно быть направлено вниз. Так как в такой позе сонные артерии сужаются и кислород плохо поступает в организм человека.

Врачи-офтальмологи не рекомендуют читать, лежа перед сном. Организм, погружаясь в сон тормозит многие процессы в организме, в том числе зрительные процессы. Для зрительных процессов это очень большой стресс, что может привести к негативным факторам.

Не забывать, о глазной гимнастике и перерывах между чтением и работой за компьютером.

При перепаде света, нужно закрыть глаза и поочередно открывать, чтобы глаза легче адаптировались к данному свету.

Если Вы почувствовали малейший дискомфорт на глазах, обязательно обратитесь к врачу офтальмологу. Врач осмотрит и порекомендует нужные средства или контактные линзы для глаз. Контактные линзы — не заметны на глазах и помогут Вам при проблемах зрения.

Оставайтесь здоровыми и берегите себя!