Безусловно, друзья у наших детей бывают разные, просто отличные и не самые хорошие. Но даже если вы считаете, что у вашего ребенка не самая лучшая компания для игр, не нужно ограничивать его общение со сверстниками. Когда ребенок находится среди детей, он получает хорошие уроки разочарования, обиды или наоборот радость. Все это учит его отличать ложь от правды, добрых людей от злых.

Если по каким-то причинам вам не понравится друг или знакомый вашего ребенка, то вместо того, чтобы говорить, что у него «плохой» друг, лучше скажите, что он просто вам не нравится. Иначе ребенок может разочароваться и вообще не заводить себе друзей.

Если малыш не собирается прекращать общения с тем «плохим» другом, то вам придется все же смириться с этим фактом. И если вас что-то беспокоит в друге, то лучше просто присмотритесь повнимательнее, быть может повода для беспокойства все же нет, и вы предвзято относитесь к другому ребенку.

В детской дружбе существует своеобразное правило — «закон единства противоположностей». Он помогает детям дополнять друга, на этом строится их дружба. Например, очень эмоциональный и решительный ребенок может дополнить робкого.

Каждый из них при общении перенимает необходимые ему навыки, например, решительность. Многие родители делают ошибку, о которой рано или поздно будут жалеть.

Когда взрослые отдают ребенка в какую-либо секцию, то редко спрашивают хочет ли сам малыш заниматься тем или иным видом спорта или, например, рисовать или петь.

Если принуждаешь ребенка заниматься тем, что его не очень привлекает, то в конце концов он начинает маниться свободой от всего этого.

Поэтому, если вы не хотите, чтобы в конце концов ребенок взбунтовался или попал в плохую компанию, то лучше пересмотреть свои требования к нему. Лучше сразу спросить, чем бы он хотел занимать и кем бы хотел быть, одобрить его выбор и помочь, тогда у малыша появится стимул стремиться к чему-либо.

 

Плохие друзья ребенка: стоит ли запрещать общаться?

 

Родители, должны доверять своим детям, но не идти слепо у них на поводу. Для этого нужно воспитывать ребенка ответственным и тогда вы сможете смело ему доверять. И если малыш с малых лет будет понимать, что он ответственный за свой выбор, в том числе и за выбор друзей, то вам будет совершенно не о чем волноваться.

С каждым годом родители должны давать своему ребенку больше свободы, чтобы он понимал, что его не сдерживают ни в чем, но тем не менее он несет за свои поступки и выбор ответственность. Но постойте. Как же быть если друзья плохо влияют на вашего ребенка.

Разберитесь для начала в чем дело, каким именно образом этот «плохой» друг влияет на малыша. Поговорите с ребенком «по душам», он должен понять, что именно в нем меняется и почему это плохо. Это нужно объяснять очень аккуратно, чтобы он не подумал, что сам плохой человек. После такого разговора ребенок начнет влиять на своего друга положительно и это воздействие пойдет на пользу им обоим.

Если это все же не поможет, то попробуйте помочь малышу найти себе новых друзей, гуляйте с ним на разных детский площадках, сводите в парк, чтобы он понял, что он может найти много новых, интересных и хороших друзей.